Количество монет Luna выросло до 6,5 триллионов

1378

По данным Terra Analytics, за последние несколько недель — всего три дня назад, оборот Luna составлял всего около 340 000 штук. Так было до тех пор, пока TerraUSD (UST) не потерял свою привязку к доллару в понедельник, что дало толчок нисходящей спирали для Luna, родственного токена, который должен был поддержать стоимость UST.

По замыслу UST продажи Luna должны были помочь алгоритмической стабильной монете сохранить паритет с долларом США. Но как только UST потерял свою привязку, и инвесторы попытались массово обналичить деньги, этот механизм оказал сильное понижательное давление на Luna. Хуже того, чем сильнее падала цена Luna, тем сильнее было понижательное давление. Это создало порочный круг, который обрушил цену Luna и заставил ее предложение ускориться в экспоненциальном масштабе.

Во вторник сеть выпустила 40 миллионов токенов Luna. В среду оборотное количество Luna начало расти и достигло 1,5 миллиарда токенов. В четверг он достиг нового уровня, поднявшись до 176 миллиардов токенов, несмотря на то, что цепь была остановлена ​​на короткое время. Сегодня он достиг 6,5 трлн и продолжал бы расти, если бы цепочка не была остановлена ​​во второй раз.

Поскольку предложение увеличилось почти в 17 000 раз всего за три дня, разработчики, работающие над Terra, наконец, решили остановить блокчейн рано утром в пятницу, пока не найдут способ возродить проект.

«Terra Validators остановили сеть, чтобы придумать план ее восстановления», — говорится в сообщении Terraform Labs.

Биткойнеры набросились на этот шок предложения, указав на предложение биткойна с его фиксированным графиком эмиссии, который сократится примерно до 21 миллиона монет.

«Если вам интересно, на что была похожа Веймарская гиперинфляция, Luna очень похожа на нее», — сказал партнер Castle Island Ventures, Ник Картер, имея в виду инфляцию, наблюдавшуюся в Веймарской республике Германии в 1920-х годах.

Предыдущая статьяCelsius вывел $500 млн из Anchor Protocol, на фоне краха Terra
Следующая статьяTerra-инвестор Galaxy Digital обновляет позицию ликвидности
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Bittorent изначально не сильно скрывал свою природу (пирамида). Теrra же шла в авангарде defi финтеха с её алгоритмическим ИИ. Идеальный шторм победил встроенные защитные механизмы, которых на практике оказалось недостаточно. Но в прецеденте ещё не поставлена точка. Исход может быть неожиданным. Ведь и этого потрясения не ждали. У Bittorent’а инвесторы были в основном похожи на вкладчиков ммм, а у терры в сообществе в тч крупные фининституты.