Что такое Cardano (ADA) и как он работает

5992
Cardano

Acryptoinvest.news: Cardano с рыночной капитализацией более 10 миллиардов долларов, один из крупнейших блокчейнов, использующий механизм доказательства доли в качестве инфраструктуры для децентрализованных приложений.

Cardano была основана в 2015 году Чарльзом Хоскинсоном и Джереми Вудом. Хоскинсон ранее был соучредителем Ethereum. Это первый блокчейн, в котором реализован консенсусный алгоритм Ouroboros «доказательство доли», который часто называют более энергоэффективным, чем консенсус «доказательство работы», используемый Биткойном.

Первоначальная сеть Cardano была запущена в сентябре 2017 года. Это ознаменовало запуск блокчейна Cardano, позволяющего проводить транзакции ADA через федеративную сеть с использованием механизма консенсуса Ouroboros. В сети используется платформа смарт-контрактов под названием Plutus, которая позволяет использовать язык программирования Haskell для написания приложений.

Криптовалюта ADA

Криптовалюта ADA является собственным активом блокчейна Cardano и играет решающую роль в поддержании и эксплуатации сети. В отличие от криптовалют, таких как Биткойн, которые в первую очередь служат цифровым средством сбережения, ADA предназначена для обеспечения более широкого набора функций, начиная от облегчения транзакций и заканчивая ставкой для защиты сети.

Механизм консенсуса Cardano, известный как Ouroboros, представляет собой систему доказательства доли, которая фундаментально отличается от систем доказательства работы, используемых в таких криптовалютах, как Биткойн. В доказательстве доли создание новых блоков осуществляется валидаторами, которые выбираются на основе количества монет, которые они готовы «заставить» в качестве залога. По сути, держатели ADA могут участвовать в стейкинге, чтобы проверять транзакции, добавлять новые блоки в блокчейн и тем самым обеспечивать безопасность сети. В обмен на размещение своих ADA участники получают дополнительные ADA в качестве вознаграждения, создавая стимул для пользователей хранить и ставить свои монеты, а не тратить их.

С точки зрения экономической модели, ADA имеет ограниченное предложение, как и Биткойн. Максимальное количество ADA зафиксировано на уровне 45 миллиардов токенов, при этом текущее количество в обращении составляет около 35 миллиардов. Комиссии за транзакции в сети Cardano также оплачиваются с использованием ADA, и эти комиссии корректируются алгоритмически в зависимости от активности сети. Кроме того, некоторые обновления и функции сети могут потребовать от пользователей уплаты комиссий или внесения депозитов в ADA, что еще больше интегрирует криптовалюту в экосистему Cardano.

ADA может храниться в различных типах кошельков, включая аппаратные, мобильные и настольные кошельки. Cardano предлагает свой официальный кошелек, известный как Daedalus, который предоставляет полную копию блокчейна Cardano и предлагает расширенные функции безопасности. Другой вариант — кошелек Yoroi, легкий кошелек для Cardano, работающий как расширение браузера.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Этапы разработки Cardano

С момента своего запуска блокчейн прошел несколько этапов, каждый из которых представлял ключевые функции. Эра Байрона, первоначальной версии Cardano, началась в сентябре 2017 года. На этом этапе была запущена первая основная сеть, обеспечивающая транзакции ADA через федеративную сеть с использованием механизма консенсуса Ouroboros.

Обновление Shelley последовало в середине 2020 года, децентрализовав сетевой консенсус. Это обновление перевело сеть в состояние, в котором большинство узлов управлялось сообществом, а не централизованной организацией.

После Shelley эра Goguen принесла дополнительные возможности блокчейна посредством серии хард-форков. В марте 2021 года платформа добавила поддержку собственных активов посредством хард-форка Mary. Позже, в 2022 году, Cardano перешел к этапу Alonzo, впервые включив смарт-контракты. Одновременно проект инициировал программу Plutus Pioneer для обучения более 1000 заинтересованных разработчиков написанию децентрализованных приложений на Cardano.

Cardano консенсус и архитектура

Cardano имеет уникальную двухуровневую архитектуру. Уровень расчетов Cardano (CSL) обрабатывает все транзакции ADA, а уровень вычислений Cardano (CCL) контролирует вычислительные функции, включая смарт-контракты и децентрализованные приложения.

Время в блокчейне Cardano разделено на эпохи, каждая из которых состоит из серии слотов. В каждом слоте выбирается лидер слота для проверки транзакций и добавления их в блокчейн. Этот выбор не является случайным, а скорее основан на количестве ADA, которое находится на счету и которое было поставлено на кон.

Выборы лидеров слотов — ключевой аспект протокола Ouroboros. Чем больше ADA поставил аккаунт, тем выше вероятность того, что он будет выбран лидером слота. Эта система пропорциональных выборов направлена ​​на обеспечение более демократичного и децентрализованного механизма проверки транзакций. Ouroboros также включает в себя многосторонние вычисления, чтобы гарантировать, что выбор лидеров слотов является случайным и безопасным, исключая любые предсказуемые закономерности, которые могут быть использованы.

Безопасность — еще одно направление разработки Ouroboros. Протокол утверждает, что обеспечивает доказуемую безопасность, предполагая, что большая часть ставок ADA контролируется честными узлами.

Модель e-UTXO

Cardano использует модель расширенного вывода неизрасходованных транзакций (e-UTXO) для своего реестра, которая является разновидностью модели вывода неизрасходованных транзакций (UTXO), используемой Биткойном. Традиционная модель UTXO отслеживает владение токенами на основе неизрасходованных результатов предыдущих транзакций. В отличие от моделей на основе учетных записей (например, той, что используется в Ethereum), где реестр напоминает конечный автомат, модель UTXO рассматривает каждую транзакцию как атомарную операцию, которая потребляет определенные выходные данные и создает новые, не затрагивая другие части реестра.

Модель e-UTXO расширяет эту базовую структуру, включая некоторые функции, обычно встречающиеся в моделях на основе учетных записей. В частности, e-UTXO могут содержать дополнительные поля данных, а также могут подчиняться более сложным условиям, указанным в смарт-контрактах. По сути, e-UTXO позволяют Cardano интегрировать сложную логику без ущерба для преимуществ модели UTXO, таких как масштабируемость и параллельная обработка транзакций.

Сущности Cardano

Команда Cardano разделена на три независимые организации, ориентированные на Cardano: Cardano Foundation, Input Output и Emurgo.

Некоммерческая организация Cardano Foundation, базирующаяся в Цуге, Швейцария, курирует и контролирует проект. Ввод-вывод возглавляет исследования и разработки, а также обеспечивает обновления протоколов. Emurgo выступает в качестве частной инвестиционной стороны финансирования Cardano, ускоряя проекты.

Подход, основанный на исследованиях

Cardano имеет довольно прочную академическую основу. Эта методология включает в себя проверенный экспертами подход к архитектуре и функциональности программного обеспечения сети.

На протяжении многих лет проект подвергался строгому академическому контролю и экспертной оценке. По этой причине проект отдал приоритет прозрачности в разработке программного обеспечения, используя функции, подтвержденные эмпирическими данными. Исследовательская группа Cardano написала более 100 научных статей, в которых обсуждаются темы от распределенных систем и языков программирования до теории игр.

Хотя подход, основанный на исследованиях, имеет свои преимущества, он также приводит к задержкам обновления программного обеспечения во время его разработки.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяAragon DAO голосует за подачу в суд на своих основателей
Следующая статьяНовый стейблкоин NZDD привязан к новозеландскому доллару
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.