Acryptoinvest: Что такое Cosmos (ATOM) и как он работает

5623
Cosmos

Cosmos — это децентрализованная сеть, целью которой является решение проблем масштабируемости и совместимости, с которыми сталкиваются многие сети блокчейнов.

В этом руководстве для начинающих редакция Acryptoinvest.news рассмотрит, что такое Cosmos, как он работает и почему он набирает обороты в мире криптовалют. Итак, давайте углубимся и узнаем больше об этой цифровой валюте.

Что такое Cosmos?

Cosmos — это блокчейн-экосистема, которую часто называют «Интернетом блокчейнов». Экосистема состоит из сотен различных блокчейнов, которые могут связываться друг с другом и легко обмениваться токенами между собой.

Все блокчейны построены на технологии Cosmos с открытым исходным кодом, которая доступна через комплект разработки программного обеспечения. Такой подход сводит к минимуму сложность и дает разработчикам возможность добавлять любые функции по своему желанию. Комплект предоставляет общие функции, такие как ставки и управление.

Кроме того, многие из них используют протокол межблокчейн-связи для обеспечения безопасной связи между блокчейнами. Это то, что позволяет отправлять сообщения и токены между цепочками.

Cosmos Hub: ATOM в сети Cosmos

Углубляясь в экосистему Cosmos, Cosmos Hub занимает уникальную позицию.

Он служит основным концентратором в сети, к которому подключается каждая новая зона или децентрализованное приложение блокчейна. Cosmos Hub АТОМ +, первый блокчейн, запущенный в сети Cosmos, ведет запись состояния каждой зоны и наоборот, обеспечивая беспрепятственное взаимодействие и связь между зонами. Каждая зона автономна и способна выполнять такие функции, как аутентификация учетных записей и транзакций, создание и распространение новых токенов, а также внесение изменений в блокчейн.

Многие сети в экосистеме Cosmos ориентированы на конкретные варианты использования. Например, Osmosis в первую очередь служит децентрализованной биржей, хотя у нее есть предстоящая конкуренция, поскольку dYdX запускает собственную цепочку на базе Cosmos.

Cosmos Hub также облегчает взаимодействие с другими блокчейнами PoW, такими как Биткойн и Ethereum, через мосты. Эта возможность подключения распространяется на блокчейны, которые не обязательно соответствуют требованиям протокола Cosmos.

Собственная криптовалюта ATOM играет важную роль в Cosmos Hub. Участники сети могут делать ставки на ATOM, получать вознаграждения и потенциально становиться узлами-валидаторами. Валидаторы обеспечивают работу блокчейна и голосуют за изменения. Чем больше ставок ATOM, тем выше право голоса валидаторов. Пользователи могут делегировать свои токены валидаторам, способствуя честной работе. Они могут переключаться между валидаторами в зависимости от своих предпочтений при голосовании, что обеспечивает гибкость.

Другие блокчейны также могут опираться на безопасность Cosmos Hub, используя функцию репликации безопасности . Это позволяет им запускаться без собственного набора валидаторов.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Что такое IBC?

Протокол межблокчейновой связи (Inter-Blockchain Communication (IBC))— это основная функция экосистемы Cosmos, разработанная для облегчения связи, передачи данных и взаимодействия между независимыми блокчейнами. В отличие от традиционных блокчейнов, которые функционируют изолированно, IBC устраняет разрыв в связности, предоставляя этим цепочкам возможность общаться и обмениваться сообщениями стандартизированным образом.

В дизайне IBC подчеркивается модульность, что делает его протоколом общего назначения. Это означает, что даже блокчейны за пределами экосистемы Cosmos могут реализовывать IBC, обеспечивая им совместимость с другими цепочками с поддержкой IBC. Это особенно важно в сфере приложений децентрализованного финансирования, которые часто требуют взаимодействия между несколькими цепочками.

В структуру сети Cosmos входят «концентраторы» и «зоны». Хабы, такие как Cosmos Hub, служат центральными блокчейнами, которые могут взаимодействовать с несколькими зонами, которые являются другими отдельными блокчейнами. IBC обеспечивает беспрепятственную передачу токенов и данных между этими зонами и концентраторами. Ключевым преимуществом является то, что он использует внутреннюю безопасность отдельных блокчейнов. Это обеспечивает безопасный обмен информацией с уверенностью в том, что взлом одной цепочки не поставит под угрозу безопасность других.

Фундаментальным компонентом, который делает IBC эффективным, является использование легкой проверки клиентов. Когда две цепи желают взаимодействовать, нет необходимости проверять состояние всего партнера. Вместо этого они используют легкие клиенты, которые представляют собой упрощенные версии узла блокчейна, для аутентификации криптографических доказательств, привязанных к транзакциям в противоположной цепочке. Протокол IBC предполагает передачу пакетов между цепочками. Хотя он стандартизирует отправку и получение этих пакетов, он оставляет особенности их обработки на усмотрение отдельных цепочек, предоставляя им определенную степень автономии и гибкости.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяLido DAO обнаружила уязвимость в протоколе Ethereum
Следующая статьяAntpool майнит биткойн-блок с комиссией в $3,2 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.