Новый стейблкоин NZDD привязан к новозеландскому доллару

484
NZDD

Стабильная монета, привязанная к новозеландскому доллару, заработала благодаря партнерству с новозеландской криптобиржей Easy Crypto и австралийской фирмой по разработке блокчейна Labrys.

В объявлении от 22 ноября Labrys и Easy Crypto заявили, что NZDD будет обеспечен 1:1 денежными средствами в доверительном управлении и будет регулироваться Управлением по финансовым рынкам Новой Зеландии.

Первоначально он работает на Ethereum, но планирует расшириться на Polygon, BNB Smart Chain, Arbitrum, Optimism и Coinbase Base.

Easy Crypto была заинтересована в запуске стейблкоина, поскольку утверждала, что новозеландцам сложнее максимизировать свою прибыль при использовании токенов, привязанных к доллару США.

Соучредитель и генеральный директор Easy Crypto, Джанин Грейнджер заявила, что NZDD устраняет разрыв с традиционными финансами, и заявила, что «продвинет NZ вперед как нацию, предоставив нам цифровую программируемую валюту, которая может делать все, что может NZD».

Наряду со стейблкоином Easy Crypto представила мультивалютный кошелек с самостоятельным хранением, защищенный многосторонней вычислительной криптографией, путем включения «доверенного круга общения» пользователя с частями ключа вместо исходной фразы.

В августовском отчете, подготовленном по заказу парламента Новой Зеландии, говорится, что страна приняла «гибкий» подход к регулированию криптовалют. Он рекомендует, чтобы проблемы «решались по мере их возникновения, и чтобы правительство создавало «последовательное и последовательное руководство по обращению с цифровыми активами в соответствии с действующим законодательством».

Более ранние попытки запустить стейблкоин, привязанный к новозеландскому доллару, включают запуск новозеландских долларов в 2021 году австралийским поставщиком финансовых услуг Techemyny.

Однако в 2022 году мост, используемый стейблкоином, был занесен в черный список после взлома протокола DFX Finance в ноябре 2022 года, в результате чего большая часть средств застряла в блокчейне Polygon.

Предыдущая статьяЧто такое Cardano (ADA) и как он работает
Следующая статьяКошелек Solana Phantom запускает кросс-чейн своппер