Шанхайское IPO Syngenta планирует привлечь $10 млрд

361

Syngenta Group будет использовать выручку от ожидаемого первичного публичного размещения акций (IPO) в размере 10 миллиардов долларов для финансирования внутреннего роста и увеличения количества приобретений, чтобы заманить в ловушку более 100-миллиардный рынок семян и опрыскивателей, заявил в пятницу агрохимический гигант.

Проспект компании по листингу на шанхайском рынке STAR, в стиле Nasdaq, был опубликован Шанхайской фондовой биржей в пятницу, подтверждая подробности, о которых на этой неделе Reuters сообщило после подачи заявки в среду.

«Syngenta Group будет расширять и обновлять свои производственные мощности и осуществлять стратегические приобретения для удовлетворения растущих потребностей рынка», — говорится в документе.

Из документов Шанхайской фондовой биржи следует, что заявка Syngenta на листинг на STAR Market была принята и компания планирует выпустить до 2,79 миллиарда акций.

IPO Syngenta по-прежнему требует одобрения Шанхайской фондовой биржи и регистрации в Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая.

Источники сообщили Reuters, что в результате размещения акций, которые станут крупнейшими в мире в этом году, производитель пестицидов и семян, базирующийся в Базеле, Швейцария, оценит примерно в 60 миллиардов долларов, включая долги, или 50 миллиардов долларов без учета.

Ожидается, что объем размещения будет больше, чем гонконгское IPO платформы обмена видео Kuaishou Technology (1024.HK) на сумму 6,2 миллиарда долларов. Скорее всего, это будет крупнейший совет директоров STAR двухлетней давности — серьезный импульс после 11-часового отказа от листинга блокбастеров Ant Group в прошлом году из-за проблем с регулирующими органами.

Подача документов означает, что размещение, вероятно, состоится к концу 2021 года, заявили источники, которые не были уполномочены общаться со СМИ и отказались называть их имена.

Также рассматривается вторичный листинг Syngenta, который может состояться менее чем через год после его дебюта, при этом биржи в Цюрихе, Лондоне и Нью-Йорке среди рассматриваемых вариантов, сообщили источники.

Поступления пойдут на финансирование приобретений, в том числе уже объявленных сделок по покупке Yangnong Agrochemical и Valagro, говорится в заявке.

Полученные денежные средства будут также использованы для других проектов, таких как исследования передовых сельскохозяйственных технологий, расширение производства, а также модернизация и техническое обслуживание производственных мощностей.

Средства также будут использоваться для дальнейшего расширения своей современной платформы сельскохозяйственных услуг, которая обучает фермеров в Китае и для погашения долгосрочной задолженности, говорится в сообщении.

Швейцарский гигант по семеноводству и защите растений был куплен в 2017 году за 43 миллиарда долларов компанией ChemChina, которая в этом году была присоединена к Sinochem Holdings Corp.

Это приобретение остается крупнейшим приобретением Китаем иностранной компании и направлено на использование первоклассных химикатов Syngenta и семян, защищенных патентами, для значительного увеличения внутреннего сельскохозяйственного производства.

После поглощения Syngenta была объединена с израильской агрохимической фирмой ADAMA и бизнесом по производству удобрений и семян Sinochem.

Syngenta, производитель средств защиты растений №1 в мире и поставщик семян №3, конкурирует с немецкими компаниями BASF (BASFn.DE), Bayer (BAYGn.DE) и американской агрохимической компанией Corteva (CTVA.N) на рынке скоростных опрыскивателей.

В компании работает 49 000 человек по всему миру, а объем продаж в 2020 году составил 23,1 миллиарда долларов. Крупнейшими рынками компании являются США и Бразилия, а в Китае она быстро растет.

Syngenta сообщила о продажах в первом квартале в размере 7,1 миллиарда долларов, что на 20% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации выросла на 19% до 1,5 миллиарда долларов.

Чистая прибыль выросла на 72% в первом квартале, говорится в проспекте эмиссии.

(1 доллар США = 6,4705 китайского юаня)

Предыдущая статьяMorrisons соглашается на поглощение за $8,7 млрд
Следующая статьяEQT и Goldman купят мед. фирму Parexel за $8,5 млрд
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.