ЦБ Ямайки начнет пилотный проект CBDC в августе

314

Согласно отчету Jamaica Observer, Банк Ямайки планирует протестировать свою отложенную цифровую валюту центрального банка (CBDC) в финансовых учреждениях в августе.

Выступая на конференции Rotary Club на прошлой неделе, управляющий Банка Ямайки, Ричард Байлз сказал, что банки планируют расширить испытание в период с сентября по декабрь, а затем постепенно перейти к полноценному запуску.

По словам Байлза, финансовые учреждения будут обменивать CBDC с юридическими и физическими лицами по курсу 1 японский доллар (0,07 цента США) наличными за 1 CBDC.

«В настоящее время мы изучаем все технические стороны системы и у нас есть песочница в банке, в которой находится вся инфраструктура», — сказал Байлз. «По мере того, как мы работаем над техническим чеканкой [выкупом] валюты, мы должны тщательно протестировать его в качестве пилотного проекта и это мы сделаем в августе».

Первоначально банк планировал начать пилотный проект в мае, но был отложен по неустановленным причинам.

Центральный банк работает с ирландской технологической фирмой eCurrency Mint для поддержки развертывания.

Правительство Ямайки считает ускоренный переход к цифровому обществу и экономике жизненно важным для восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Предыдущая статьяBlock Fi запускает кредитную карту с кэшбэком в BTC
Следующая статьяZerion привлекает $8,2 млн, чтобы сделать DeFi простым
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.