ЦБ Ямайки использует eCurrency Mint для проекта CBDC

364

Банк Ямайки заключил партнерское соглашение с ирландской технологической фирмой для своего проекта цифровой валюты центрального банка, который должен начаться в мае.

Ямайка — последняя страна, которая предпринимает конкретные усилия по выпуску собственной суверенной цифровой валюты.

Согласно пресс-релизу Банка Ямайки во вторник, eCurrency Mint, компания по обеспечению безопасности криптографии, специализирующаяся на выпуске цифровой валюты центральным банком, была выбрана в качестве поставщика технологий для проекта суверенной цифровой валюты.

Центральный банк Ямайки пригласил поставщиков технологических решений подать заявки на его проект CBDC еще в июле 2020 года. В то время Банк Ямайки пояснил, что его планируемая суверенная цифровая валюта не будет основана на криптотехнологиях.

Сообщается, что базирующаяся в Ирландии компания eCurrency Mint работает с центральными банками и другими международными финансовыми организациями над разработкой протоколов для разработки и внедрения CBDC.

В рамках объявления, центральный банк Ямайки сообщил, что пилотный проект CBDC начнется в мае под эгидой нормативной песочницы Банк Ямайки в области финансовых технологий. ECurrency Mint будет поддерживать центральный банк в тестировании протоколов на пилотном этапе, который планируется завершить к декабрю.

Базирующееся в Ирландии технологическое подразделение также будет служить поставщиком CBDC на Ямайке, когда полное развертывание на национальном уровне начнется в начале 2022 года. Согласно предыдущим заявлениям Банк Ямайки, CBDC будет доступен как для физических лиц, так и для предприятий в качестве платежного средства, аналогичного наличным деньгам.

Как и во многих странах Карибского бассейна, на Ямайке действуют несколько либеральные законы о криптовалюте и блокчейне с регулируемыми организациями, такими как национальная фондовая биржа, участвующими в торговле криптовалютой.

Банк Ямайки — один из центральных банков Карибского бассейна, который в настоящее время работает с CBDC. Еще в октябре 2020 года Багамы стали одной из первых стран, официально запустивших суверенную цифровую валюту.

Региональные усилия CBDC также продолжаются с Восточно-Карибским валютным союзом (Eastern Caribbean Currency Union), работающим над проектом суверенной цифровой валюты на основе блокчейна.

За пределами Карибского бассейна крупнейшие экономики Азии ускоряют свои проекты развития CBDC. Несколько банков в Китае выпустили цифровые кошельки для проекта электронных платежей в цифровой валюте.

В Японии центральный банк возглавляет государственно-частное партнерство для изучения протоколов проверки концепции на предмет возможной цифровой йены. Ранее в марте Курода Харухико, управляющий Банка Японии, заявил, что страна должна разработать условия для выпуска CBDC.

Предыдущая статьяБлокчейн Argo запускает пул для майнинга биткойнов
Следующая статьяBison Trails поддерживает платежный блокчейн Crypto.com
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!