Роль частного сектора в развитии цифрового юаня

491

Крупные технологические и коммерческие фирмы сыграли важную роль в помощи центральному банку Китая в разработке цифрового юаня.

Крупные китайские технологические и коммерческие фирмы начинают открыто заявлять о своем участии в разработке цифрового юаня.

Ant Group и Tencent Holdings раскрыли масштабы своего сотрудничества с Народным банком Китая в разработке цифрового юаня на Digital China Summit, ежегодной торговой ярмарке в городе Фучжоу на юго-востоке провинции Фуцзянь.

По данным South China Morning Post, Ant Group начала работать с PBoC над цифровым юанем в 2017 году, за много лет до того, как Китай официально представил пилотные проекты цифровых валют в 2020 году. В июне 2019 года китайский институт цифровой валюты, использовал платформу разработки мобильных приложений Ant для создания собственного приложения с цифровым юанем.

Ant Group заявила, что официально начала тестирование цифрового юаня Китая в июле 2020 года, а в конце того же года запустила испытание цифровой валюты в Шанхае. Компания также отметила, что цифровой банк MYBank, поддерживаемый Ant, стал одним из финансовых институтов, предлагающих китайский CBDC.

Tencent заявила, что она начала тесты CBDC еще в феврале 2018 года, сформировав к концу того же года команду экспертов по цифровому юаню. «Tencent с самого начала принимает участие в проекте e-CNY PBOC и будет продолжать проводить пилотные испытания в соответствии с указаниями PBOC», — сказал представитель фирмы.

Другие компании, такие как гигант смартфонов Huawei Technologies и платформа электронной коммерции JD.com, также участвовали в разработке цифрового юаня. В прошлом году Huawei стал первым смартфоном с аппаратным кошельком для цифровой валюты Китая. JD.com начал сотрудничать с PBoC в сентябре 2020 года, предоставляя свои технологии и сервисную поддержку пилотным проектам валют. Сообщается, что в конце 2020 года компания стала первой онлайн-платформой, принимающей цифровой юань.

Предыдущая статьяАкции Microsoft, Apple и Microstrategy будут на Binance
Следующая статьяОтель в Нигерии первым в стране начнет принимать BTC
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.