Пилот Китая по цифровому юаню набирает обороты

492
Пилотная программа Китая по цифровому юаню набирает обороты.
Пилотная программа китайского цифрового юаня на данный момент обработали 300 миллионов долларов, говорит глава Народного банка Китая (PBoC).

Глава центрального банка Китая предоставил более подробную информацию о продолжающемся пилотном проекте цифровой валюты в стране.

И Ган (Yi Gang), губернатор Народного банка Китая (People’s Bank of China), сказал, что экспериментальные программы цифрового юаня на сегодняшний день обработали более четырех миллионов транзакций на общую сумму более 2 миллиардов юаней (299 миллионов долларов). По сообщению Bloomberg, официальный представитель выступил с последними замечаниями на конференции Hong Kong Fintech Week 2 ноября.

По словам И, до сих пор у пилотов все шло гладко: они прошли расширенные испытания в четырех городах.

Рост спроса на цифровые и бесконтактные способы оплаты на фоне пандемии коронавируса создал серьезные проблемы для центральных банков, которые пытаются совмещать безопасность пользователей с удобством.

Чиновник отметил, что финтех-компании имеют ряд ключевых преимуществ перед коммерческими банками с точки зрения создания клиентской базы и управления рисками.

PBoC запустил первые пилотные проекты для своего будущего цифрового юаня в апреле 2020 года. Как сообщается, первоначальное испытание включало четыре крупных города : Шэньчжэнь (Shenzhen), Чэнгу (Chengdu), Сучжоу (Suzhou) и Чинган (Xiongan). Сообщается, что программа была расширена до девяти городов, включая Гуанчжоу (Guangzhou), Гонконг (Hong Kong) и Макао (Macau).

В начале октября НБК официально объявил, что в период с апреля по август 2020 года через кошельки с цифровыми юанями было обработано транзакций на сумму 162 миллиона долларов.

Крупные технологические компании уже начали подготовку к, казалось бы, неизбежному запуску цифрового юаня. Huawei недавно объявила, что в ее новейшем смартфоне Mate40 будет кошелек для валюты, который позволит пользователям совершать с ней операции, даже когда они не в сети.

Предыдущая статьяАзиатские акции поддерживаются высокой деятельностью
Следующая статьяХакеры владеют ключами от 10 000 аккаунтов Robinhood