CipherTrace патентует отслеживание транзакций XMR

533

Компания CipherTrace, занимающаяся криптоаналитикой, объявила в пятницу, что она подала два патента на технологию, способную отслеживать транзакции для конфиденциальной монеты Monero (XMR).

В блоге CipherTrace от 20 ноября фирма заявила, что патенты будут включать криминалистические инструменты для изучения потоков транзакций Monero (XMR) для оказания помощи в финансовых расследованиях, статистические и вероятностные методы скоринга транзакций и кластеризации вероятных владельцев кошельков, а также инструменты визуализации и способы отслеживания украденных или незаконно используемых XMR.

«Возможности отслеживания Monero CipherTrace позволят поставщикам услуг виртуальных активов определять, когда входящий XMR может иметь криминальное происхождение, что позволяет им адекватно оценивать риски транзакций клиентов в соответствии с любыми необходимыми правилами», — говорится в блоге. «Наша цель — обеспечить обнаружение преступных пользователей, тем самым повышая безопасность и устойчивость таких монет, как Monero, в будущем».

Хотя биткойн (BTC) по-прежнему является предпочтительным средством обмена для многих пользователей рынка даркнета, все большее распространение получают монеты конфиденциальности, такие как XMR. Правоохранительные органы еще не определили надежный способ отслеживания Monero, и у таких компаний, как CipherTrace, есть возможность — компания, как сообщается, работает над средствами отслеживания транзакций XMR с начала 2019 года.

В августе генеральный директор CipherTrace Дэйв Джеванс (Dave Jevans) сообщил, что компания разработала первый инструмент для отслеживания транзакций Monero. Такой инструмент потенциально может поддержать расследование преступлений и снизить количество случаев отмывания денег.

Компания заявила, что разработала эти инструменты отслеживания Monero в рамках проекта с Министерством внутренней безопасности США (U.S. Department of Homeland Security), но последнее не единственное правительственное агентство, которое ищет способ идентифицировать кошельки XMR, даты и время транзакций. В сентябре Налоговая служба (Internal Revenue Service) объявила, что назначит вознаграждение в размере до 625 000 долларов каждому, кто сможет взломать Monero.

Возможности инструментов трассировки CipherTrace еще не подтверждены. Один из представителей Monero Outreach сказал в октябре, что они будут «очень подозрительно относиться к любым заявлениям о том, что корпорации могут отслеживать транзакции Monero», и любая фирма, которая сделает это, вряд ли будет «отслеживать кошельки или суммы какой-либо транзакции».

Предыдущая статьяФондовые рынки закрываются с понижением
Следующая статьяBithumb временно закрывает некоторые офисы из-за COVID
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!