Circle запускает платформу разработки Web3

343
Circle

Circle объявила о запуске новой платформы, которая использует предварительно проверенные шаблоны, чтобы упростить создание приложений Web3 для традиционных разработчиков.

Эмитент стейблкоинов Circle запустил новый инструмент, который, по его словам, позволит разработчикам «устранить сложность» создания приложений Web3, согласно объявлению и сопроводительному сообщению в социальных сетях от 19 октября.

Новый инструмент, получивший название «Платформа смарт-контрактов», позволяет разработчикам развертывать смарт-контракты, используя набор предварительно проверенных шаблонов кода и консольные или REST API, что потенциально упрощает его использование традиционными программистами Web2.

Circle также выпустила инструмент заправочной станции, который позволяет разработчикам оплачивать расходы своих пользователей на бензин, что, по их утверждению, может облегчить регистрацию пользователей.

Когда разработчики развертывают смарт-контракты, они обычно полагаются на инструменты разработчика Web3, такие как Truffle или Hardhat, для выполнения развертывания. При использовании этих инструментов контракты приходится писать на Solidity — языке, который некоторые обычные программисты знают не очень хорошо. Они также требуют от разработчиков создания и запуска сценариев развертывания или «миграции» блокчейна — процесса, с которым некоторые разработчики Web2 незнакомы.

Согласно документам, платформа смарт-контрактов Circle предоставляет набор предварительно проверенных шаблонов, которые можно использовать для создания различных смарт-контрактов. Например, разработчики могут использовать шаблоны для создания контрактов на невзаимозаменяемые токены (NFT), программ лояльности на блокчейне и взаимодействия с Uniswap или другими проектами децентрализованного финансирования или с контрактами на стабильные монеты Circle. Это означает, что разработчик может использовать платформу, чтобы избежать необходимости создавать весь контракт Solidity с нуля, что может облегчить разработчикам Web2 начало разработки в Web3.

Полезное: Что такое Web3 и чем он отличается от Web2?

Как говорится в объявлении, после создания контракта разработчик может развернуть его в Polygon, используя консоль «без кода», предоставляемую как часть платформы. Это означает, что разработчику не нужно писать сценарий «миграции» для развертывания контракта при использовании платформы Circle. Согласно объявлению, консоль «без кода» пока недоступна для Ethereum или Avalanche.

Однако платформа также предоставляет набор репрезентативных интерфейсов прикладного программирования передачи состояния (REST API) для использования в этих сетях, и разработчики могут использовать их для развертывания или взаимодействия со своими контрактами. REST API — это стандартные средства, которые разработчики используют для взаимодействия с базами данных Web2, что делает их более знакомыми разработчикам, которые никогда не создавали приложения Web3.

В объявлении говорится, что в будущем Circle планирует сделать консоль «без кода» и REST API доступными для большего числа сетей.

Согласно документам платформы, разработчики также могут использовать ее для развертывания пользовательского контракта, не использующего ни один из шаблонов, хотя в этом случае они должны предоставить для него скомпилированный байт-код. Тем не менее, даже в этом случае разработчику не нужно писать сценарий развертывания, поскольку это можно сделать либо с помощью консоли, либо с помощью REST API.

Circle также анонсировала вторую функцию разработчика под названием «Заправочная станция (Gas Station)». Это позволяет разработчикам приложений Web3 оплачивать расходы своих пользователей на газ. Это потенциально позволяет разработчикам легче подключать пользователей, поскольку избавляет пользователей от необходимости предварительно пополнять свои кошельки собственной монетой сети.

Gas Station использует функцию абстракции учетной записи Ethereum для реализации этих транзакций без газа. В суперприложении Grab уже реализована новая функция, позволяющая пользователям не платить комиссию при погашении ваучеров NFT, говорится в объявлении.

Предыдущая статьяКрипто-компания Coin Metrics привлекает $6,7 млн
Следующая статьяBitdeer планирует выкупить акции на сумму $2 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.