Что такое NFT и почему они имеют ценность

1154
NFT

Невзаимозаменяемые токены (NFT) — это уникальные цифровые токены, которые обычно связаны с произведением искусства.

В 2017 году они приобрели популярность благодаря виртуальной игре по разведению кошек под названием CryptoKitties и коллекции из 10 000 пиксельных аватаров под названием CryptoPunks. В 2021 году NFT пережили еще один бум, вызвав кембрийский взрыв типов метаданных, вариантов использования и целей, которые может принести технология.

Человек может приобрести NFT, чтобы коллекционировать произведения искусства, поддержать музыканта, продать его с прибылью, стать частью сообщества или получить элемент в игре. Все большее число компаний, от Taco Bell до Tiffany и Spotify, исследуют NFT.

Что такое NFT?

NFT — это невзаимозаменяемая единица данных, хранящаяся в цифровом реестре, обычно в блокчейне. Он использует криптографические методы для предоставления цифрового сертификата подлинности. В отличие от криптовалют, таких как биткойн или эфир, которые являются взаимозаменяемыми и могут быть обменены по принципу «один к одному», NFT не могут быть обменены по принципу «один за один». Например, вы можете обменять один биткойн на другой, но не обязательно обменять один NFT на другой.

Именно эта уникальность придает NFT их ценность. Каждый токен связан с определенным цифровым или физическим активом, который может варьироваться от цифрового искусства и музыки до виртуальной земли. NFT чаще всего создаются на блокчейне Ethereum с использованием стандарта токенов ERC-721, но их также можно создавать на других блокчейнах, поддерживающих функциональность смарт-контрактов. Эти токены привлекли значительное внимание в различных отраслях, особенно в играх и цифровых предметах коллекционирования.

Хотя история владения NFT записывается в блокчейне, метаданные могут храниться на централизованном сервере или децентрализованной платформе хранения, такой как система межпланетного протокола (IPFS).

ERC-721, пожалуй, самый популярный стандарт токенов для NFT, за ним следуют ERC-1155 и ERC-20. Однако существуют и другие типы NFT. Некоторые из них можно даже арендовать, используя стандарт токена ERC-4907.

Почему NFT имеет ценность?

Внутренняя ценность NFT определяется его отличительными характеристиками и ценностью, которую рынок придает этим элементам. Индивидуальность и редкость часто определяют ценность NFT. Например, цифровые произведения искусства, редкие виртуальные предметы в играх и другие уникальные цифровые активы могут быть токенизированы как NFT, а их стоимость определяется спросом и готовностью покупателей платить определенную цену.

NFT также имеют цифровую запись о праве собственности, которая подтверждает подлинность, добавляя еще один уровень ценности, поскольку обеспечивает подтверждение права собственности. Это особенно важно в таких отраслях, как мода, цифровое искусство и коллекционирование, где происхождение и подлинность существенно влияют на стоимость предмета.

Стоит отметить, что стоимость NFT субъективна и сильно зависит от спроса и воспринимаемой ценности цифрового актива, который они представляют.

Варианты использования NFT

Сегодня использование NFT выходит за рамки искусства и игр. Они используются для представления различных цифровых активов, включая виртуальную недвижимость, цифровые удостоверения и даже твиты.

Один из наиболее известных типов NFT связан с игровой индустрией. Эти токены произвели революцию в играх, представив внутриигровую экономику, в которой токенизированы уникальные черты и аксессуары, такие как оружие и скины. Это позволяет их переносить и использовать в разных играх, тем самым улучшая игровой опыт игроков и экономическую динамику отрасли.

Еще один популярный вариант использования NFT — это Метавселенная, или будущее видение Интернета, включающее воплощенное взаимодействие через аватары и виртуальные пространства. Платформы виртуального мира, такие как Decentraland и The Sandbox, предлагают участки виртуальной земли в виде NFT, некоторые из которых были проданы за более чем 1 миллион долларов.

Музыканты также рассматривают NFT как способ привнести в свою работу возможность проверки на основе блокчейна. NFT расширяют возможности музыкантов получать гонорары за свою музыку, минуя менеджеров среднего звена звукозаписывающих компаний.

Наконец, нецифровые активы также стали NFT. Физический дом в Южной Каролине был продан за 175 000 долларов США в качестве NFT в октябре 2022 года. Художники-татуировщики могут использовать специальную тату-машинку, которая чеканит их дизайн в виде NFT, что позволяет им получать гонорары каждый раз, когда этот дизайн используется. Предметы, имеющие как физические, так и цифровые аналоги, называются «физиталами» и часто используют NFT для связи между ними.

Как работает токенизация в NFT

Процесс токенизации позволяет дробить активы. Дробный NFT означает, что один NFT — скажем, очень дорогой CryptoPunk — разбит на определенное количество частей и эти части затем продаются на другой торговой площадке.

Этот процесс открыл новые инвестиционные возможности, особенно в таких отраслях, как искусство, недвижимость и коллекционирование, куда высокие входные затраты ограничивают доступ.

Энергопотребление и устойчивое развитие

NFT не лишены экологических последствий. Проблема заключается, прежде всего, в энергоемком процессе создания и проведения транзакций NFT, особенно тех, которые построены на блокчейне Ethereum. На протяжении большей части существования Эфириума в блокчейне использовался механизм консенсуса, известный как доказательство работы, который требует значительной вычислительной мощности и, следовательно, большого количества энергии. NFT, отчеканенные на Ethereum, когда он использовал консенсусную систему доказательства работы, скорее всего, имели большой углеродный след, хотя в то время было трудно подсчитать точные экологические потери от NFT.

Однако отчасти для того, чтобы смягчить воздействие на окружающую среду, в сентябре 2022 года Ethereum перешел на систему доказательства доли. Этот шаг резко снизил потребление энергии блокчейном и, следовательно, выбросы углекислого газа. В результате NFT, отчеканенные на блокчейне после перехода, также снизили воздействие на окружающую среду. Тем не менее, неясно, как криптоиндустрии следует решать проблему воздействия NFT на окружающую среду, когда они чеканятся на блокчейнах с использованием консенсусной системы доказательства работы.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяЧто такое Метавселенная (Metaverse) простым языком
Следующая статьяДеривативы DEX, SynFutures, привлекает $22 миллиона
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.