Китай не может остановить майнинг биткойнов

594
btc

На прошлой неделе Кембриджский центр альтернативных финансов (Cambridge University’s Cambridge Centre for Alternative Finance (CCAF)) при Кембриджском университете выпустил обновленную версию своего широко цитируемого (и справедливого) Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткойнами (Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index (CBECI)), который частично направлен на раскрытие и распространение географической разбивки майнеров биткойнов по всему миру.

Предыдущее обновление Кембриджа показало, что доля Китая в майнинге упала с 34,3% в июне 2021 года до 0,0% в июле 2021 года после запрета майнинга криптовалюты в стране. Обновление на прошлой неделе показало, что доля Китая в майнинге выросла с 0,0% в августе 2021 года до 22,3% в сентябре 2021 года.

Китай запретил добычу биткойнов в мае 2021 года и это отразилось в данных. К июлю майнеров в Китае практически не осталось. В августе тоже нет. Потом, в сентябре, вернулись почти все уехавшие шахтеры. По крайней мере, так показывают данные:

Перенести операции по добыче криптовалюты не так-то просто. Причина, по которой данные выглядят так, связана с методом сбора данных, используемым CCAF. CCAF сотрудничает с пулами майнинга биткойнов для сбора данных о геолокационных майнинговых объектах на основе IP-адресов (пулы позволяют множеству разных майнеров вносить свой вклад в майнинг, а вознаграждение затем распределяется между ними в соответствии с их вкладом в обработку, чтобы сгладить индивидуальный доход майнера). В этом и заключается проблема и CCAF предупреждает об этом, заявляя:

«В отрасли не секрет, что майнеры в определенных местах используют виртуальные частные сети (VPN) или прокси-сервисы, чтобы скрыть свои IP-адреса и скрыть свое местоположение. Такое поведение может исказить выборку и привести к завышению (или занижению) хешрейта в некоторых провинциях или странах.»

Так что реальная история, на самом деле довольно скучна. Китайские майнеры боялись, что репрессии правительства были серьезными, поэтому они солгали или подделали данные о своем местонахождении и ушли под землюв тень.

Через некоторое время китайские майнеры поняли: «Эй, это не кажется таким уж страшным», поэтому они чувствовали себя комфортно, делясь своими реальными данными.

Наиболее заметные операторы майнинга биткойнов действительно переместили по крайней мере часть своих операций и рост майнинга за пределами Китая, в основном в США, хорошо задокументирован. Чтобы подчеркнуть это, хешрейт — вычислительная мощность сети Биткойн, вырос на 40% после запрета в Китае.

Проблемы Hashprice и майнинговых компаний

На фоне падения цен на биткойн также есть некоторые опасения по поводу майнеров биткойнов и их прибыльности. Luxor Technologies разработала метрику под названием hashprice, которая представляет собой ожидаемую стоимость майнинга. Цена хэширования выражается в долларах за терахеш в день, где терахеш — это вычислительная мощность, обеспечиваемая оборудованием для майнинга. Вот как прошел последний месяц для hashprice.

Исследование CoinDesk, индекс хешрейта, Luxor Technologies

Hashprice имеет тенденцию к снижению из-за 1) падения цены биткойна в долларах США, 2) большего количества майнеров, подключающихся к сети и 3) последующего увеличения сложности сети (сеть корректирует сложность майнинга примерно каждые две недели в зависимости от количества активных майнеров и мощности майнинга). Снижение действует как функция, вынуждающая операторов отрасли закрываться или становиться на паузу. Многие специалисты предупреждают, что настало время, когда «выживут только сильные».

Теоретически майнеры выключают свои установки всякий раз, когда цены на биткойны значительно падают и поддерживать их работу становится невыгодно. На этот раз, несмотря на то, что хешрейт снизился, не видно такого падения.

Это может быть хорошо, но поскольку эти майнеры испытывают большее давление, у них могут возникнуть потенциальные обязательства перед инвесторами, перед которыми им, возможно, придется отвечать. Если ситуация на рынке ухудшится, этим компаниям, возможно, придется что-то сделать, например, начать продавать свои биткойны.

В общем, особых причин для беспокойства о майнинговой отрасли в целом нет. Майнинг биткойнов будет в порядке, но состав действующих лиц может измениться.

Предыдущая статьяПродажи NFT, NBA Top Shot, превысили $1 млрд
Следующая статьяCoinSwitch призывает к четким правилам регуляции
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.