Сделка Binance с Paysafe беспокоит регулятора Британии

456

Binance потеряла доступ к платежной сети в фунтах стерлингов в июле; однако партнерство с Paysafe открыло двери для ограниченных услуг.

Управление финансового поведения (FCA), высший финансовый орган Соединенного Королевства, выразило обеспокоенность по поводу недавнего партнерства Binance с Paysafe, обработчиком розничных платежей.

Финансовый наблюдатель Великобритании заявил, что последнее партнерство с Binance дает ему доступ к обширной сети розничных платежей через Faster Payment Services, критически важную услугу, которая была прекращена для криптобиржи из-за проблем с регулирующими органами. FCA приказало Binance остановить все свои услуги в июне. Известные банки, такие как Barclays, прекратили поддержку биржи, что привело к приостановке банковских услуг.

Binance удалось снова облегчить своим потребителям депозиты в фунтах стерлингов и 26 января после партнерства с Paysafe вновь открыть переводы в Единой зоне платежей в евро. Это стало поводом для беспокойства финансового надзорного органа, который счел биржу «значительным риском». Тем не менее, финансовый регулятор также отметил, что мало что может сказать о такого рода партнерствах, сообщает Financial Times.

«Paysafe знает о наших опасениях и находится под пристальным постоянным надзором в соответствии с нашим подходом к компаниям такого размера. Мы не можем комментировать дальше», — отметили в FCA.

Криптовалютная биржа утверждает, что она работала с пост-предупреждениями FCA, чтобы стать совместимой биржей в стране.

Проблемы с регулированием Binance в 2021 году начались в Великобритании, где регулирующие органы выпустили несколько предупреждений о соблюдении требований в отношении криптобиржи, за которыми последовал приказ о прекращении операций. За этим последовали аналогичные нормативные предупреждения из Гонконга, Таиланда, Каймановых островов, Японии и других стран. К концу года гиганту криптобиржи удалось наладить отношения с несколькими азиатскими странами.

Нормативная база криптовалюты в Великобритании еще не доработана, но торговля криптовалютой не запрещена. Однако отсутствие четкой основы заставляет криптофирмы полагаться на рекомендации регулирующих органов, которые время от времени меняются. Текущая дискуссия о регулировании в Великобритании вращается вокруг децентрализованного финансового кредитования и ставок. Тем не менее, законодатели в стране разделились; некоторые хотят сделать Великобританию крипто-хабом, в то время как другие продолжают выдвигать против нее доводы.

Предыдущая статьяFireblocks приобретает платежку стейблкоинов First Digital
Следующая статьяFidelity International запускает Bitcoin ETP на Deutsche Boerse
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.