Регулятор Кайман расследует деятельность Binance

327

Валютное управление Каймановых островов (CIMA) заявило, что, несмотря на сообщения в СМИ о том, что Binance инкорпорирован на территории, регулятор не лицензирует его для ведения бизнеса по обмену криптовалют с островов или внутри них.

В объявлении, опубликованном в пятницу, CIMA сообщило, что информирует общественность о том, что ни одна из Binance, Binance Group или Binance Holdings Limited не находится под его регулирующим надзором, чтобы вести бизнес по обмену криптовалют с или в пределах британской заморской территории.

«Управление в настоящее время расследует, имеет ли Binance, Binance Group, Binance Holdings Limited или любая другая компания, аффилированная с этой группой компаний, какие-либо действия, осуществляемые на Каймановых островах или с их территории, которые могут подпадать под регулирующий надзор Управления», CIMA говорится в уведомлении, но не предъявляет никаких обвинений в возможных нарушениях.

«Binance. com всегда работал децентрализованно. Binance. com не осуществляет обмен криптовалюты с Каймановых островов, о чем ранее ошибочно сообщалось в некоторых статьях в СМИ», — ответил представитель Binance в заявлении.

«Однако у нас есть юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Каймановых островов, которые осуществляют деятельность, разрешенную законом и не связанную с операциями по торговле криптовалютой. Мы будем работать с регулирующими органами, чтобы решать любые вопросы, которые у них могут возникнуть», — добавила биржа .

Согласно записям о регистрации бизнеса на Каймановых островах, по крайней мере, Binance Holdings Limited зарегистрирована как коммерческое предприятие на территории.

Глобальная проверка

CIMA добавило, что любая компания, зарегистрированная на территории и ведущая бизнес по обмену криптовалют на островах или с их территории, должна соответствовать как минимум одному из двух критериев.

Они должны быть зарегистрированы или лицензированы в соответствии с Законом о виртуальных активах (поставщики услуг) 2020 года («VASPA») или должны быть существующей регулируемой компанией, которой CIMA уже предоставил отказ от прав согласно VASPA.

Согласно местным отчетам, поставщики услуг виртуальных активов (VASP) должны зарегистрироваться в CIMA до 31 января этого года и ожидается, что в июне вступит в силу второй этап обеспечения соблюдения закона, который будет включать «лицензирование и пруденциальный надзор».

Уведомление CIMA появилось на следующий день после того, как Валютное управление Сингапура заявило, что снова рассмотрит заявку на лицензию от Binance Asia Services Pte, поскольку ее материнская компания Binance Holdings Ltd попала под контроль регулирующих органов во всем мире, согласно отчету Bloomberg.

На прошлой неделе Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании опубликовало заявление, запрещающее британской компании Binance участвовать в любой «регулируемой» деятельности, хотя на практике это уведомление, похоже, не оказывает прямого влияния на услуги, предлагаемые binance. com, которые используются клиентами из Великобритании. Но это было свидетельством того, насколько мало регуляторы имеют контроль над гигантом криптовалютной биржи.

В прошлом месяце Binance заявила, что покидает канадскую провинцию Онтарио на фоне жестких мер регулирования и все пользователи из Онтарио должны закрыть все активные позиции к 31 декабря 2021 года.

Японское агентство финансовых услуг также выпустило еще одно предупреждение в июне о том, что Binance по-прежнему предлагает услуги резидентам Японии без надлежащей лицензии или регистрации в финансовой службе.

Binance заявила, что «в настоящее время не проводит обменных операций в Японии и не привлекает японских пользователей». Но он отказался комментировать, когда его спросили, означает ли это, что Binance по умолчанию позволяет японским пользователям посещать свой сайт и торговать на нем.

В мае сообщалось, что Binance сталкивается с расследованием Налоговой службы США и Министерства юстиции. Это было в дополнение к расследованию, полученному Binance от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Но в то время федеральные агентства не обвиняли Binance в проступках.

Предыдущая статьяHive пополняет арсенал GPU, купив Nvidia на $66 млн
Следующая статьяSEC Таиланда подала иск против Binance из-за операций
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.