13 банков с самыми большими инвестициями в криптосектор

331

По данным аналитической компании Blockdata, финансовые учреждения захватывают часть быстрорастущего рынка криптовалюты на 2 триллиона долларов, при этом 13 крупнейших мировых банков на данный момент направили финансирование на сумму около 3 миллиардов долларов в компании, занимающиеся криптовалютой и блокчейном.

Информационная компания в обновленном отчете на этой неделе опубликовала список из 13 банков, которые лидируют по размеру раундов финансирования в качестве косвенного показателя инвестиций в криптопространство, заявив, что они использовали эту меру, поскольку банки участвовали в раундах финансирования с несколькими инвесторами.

Лондонский Standard Chartered возглавляет список с оценкой раундов финансирования, в которых он участвовал, в размере 380 миллионов долларов, в то время как его лондонский конкурент Barclays признан самым активным инвестором по количеству инвестиций в блокчейн-компании.

Blockdata обнаружила, что 55% из 100 крупнейших банков мира по активам под управлением прямо или косвенно инвестируют в компании и проекты, связанные с цифровыми валютами и блокчейном.

Вот список из 13 крупнейших банков с точки зрения размера раундов финансирования в качестве косвенного показателя инвестиций:

  1. Standard Chartered — 380 миллионов долларов и 6 инвестиций.
    Инвестиции в банк включают блокчейн-сеть Ripple, чей токен XRP имеет капитализацию около 48 миллиардов долларов, согласно Coinmarketcap, что делает его шестой по величине криптовалютой по рыночной стоимости. Он также является инвестором Cobalt, поставщика торговых технологий из Великобритании.
  2. BNY Mellon — 321 миллион долларов и 5 инвестиций.
    В списке BNY есть Fireblocks, платформа которого позволяет финансовым учреждениям выпускать, перемещать и хранить криптовалюты. По словам Blockdata, банки вкладывают больше всего средств в сферу хранения криптовалюты или услуг, в рамках которых компании за плату присматривают за цифровыми активами своих клиентов. Выяснилось, что 23 из 100 крупнейших банков либо создают собственные кастодиальные технологии, либо интегрируют продукты поставщика технических услуг в свои собственные системы.
  3. Citibank — 279 миллионов долларов и 14 инвестиций.
    Четвертый по величине банк в США по размеру активов инвестировал в SETL, чья технология бухгалтерского учета используется для перемещения денежных средств и других активов.
  4. UBS — 266 миллионов долларов и 5 инвестиций.
    В состав швейцарского банковского тяжеловеса входит Axoni, чьи технологии используются для модернизации инфраструктуры на рынках капитала.
  5. BNP Paribas — 236 миллионов долларов и 9 инвестиций.
    Французская финансовая группа работала с Digital Asset над разработкой приложений для торговли и расчетов в реальном времени с использованием смарт-контрактов на основе языка программирования DAML.
  6. Morgan Stanley — 234 миллиона долларов с 3 инвестициями.
    Одна из ее инвестиций — NYDIG, крипто-хранительская фирма и биткойн-дочерняя компания Stone Ridge, альтернативного управляющего активами на 10 миллиардов долларов.
  7. JP Morgan Chase — 206 миллионов долларов и 8 инвестиций.
    ConsenSys, компания-разработчик программного обеспечения для эфириума, получила поддержку со стороны крупнейшего банка США.
  8. Goldman Sachs — 204 миллиона долларов и 8 инвестиций.
    В его список входят Coin Metrics, поставщик данных о блокчейне для институциональных клиентов.
  9. MUFG — 185 миллионов долларов и 6 инвестиций
    Японская финансовая группа Mitsubishi UFJ инвестировала в Coinbase , биржу криптовалют в США, которая стала публичной в апреле, и в Bitflyer, биржу криптовалют в Токио.
  10. ING — 170 миллионов долларов и 6 инвестиций.
    Голландская транснациональная компания поддержала HQLAx, платформу управления ликвидностью блокчейна.
  11. BBVA — 167 миллионов долларов и 5 инвестиций.
    Список испанского кредитора включает Covault, чья технология используется для хранения, обмена и проверки личности.
  12. Nomura — 146 миллионов долларов и 5 инвестиций.
    Quantstamp, компания по обеспечению безопасности блокчейнов, является одной из компаний, которую поддерживает японский банк.
  13. Barclays — 12 миллионов долларов и 22 инвестиции.
    Список инвестиций британской транснациональной компании включает RealBlocks, техническую платформу, которая связывает советников и инвесторов с альтернативными инвестиционными менеджерами.
Предыдущая статьяWatford FC будет носить футболки с логотипом Dogecoin
Следующая статьяШвейцарский национальный банк приобрел акции AMC
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.