Китай размещает контрольный пакет Anbang за $5,2 млрд

289

Два китайских государственных инвестора планируют продать в общей сложности 98,78% своих долей в Dajia Insurance Group, обновленном предприятии переживающей борьбу Anbang Insurance Group (ANBANG.UL), за 33,6 млрд юаней (5,19 млрд долларов), согласно данным аукциона в пятницу.

China Insurance Security Fund Co Ltd, государственный фонд спасения страхового сектора, контролируемый Министерством финансов, намерен продать с аукциона всю свою 98,23%-ную долю в Dajia за 33,38 млрд юаней.

China Petrochemical Corp продает с аукциона свою 0,55% долю в Dajia за 186,9 млн юаней, согласно заявлению об аукционе, поданному на Пекинскую биржу финансовых активов.

Аукцион завершится 12 августа.

Этот шаг знаменует собой последнее событие в реструктуризации и продаже Anbang, которое, похоже, застопорилось с февраля 2020 года, когда ведущий орган банковского и страхового надзора страны заявил, что Dajia «близка к решению по группе стратегических инвесторов» и «останется в частной собственности».

Китайское правительство взяло под свой контроль Anbang Insurance Group в феврале 2018 года, в рамках масштабной кампании по снижению системного финансового риска, после скупки активов несколькими конгломератами частного сектора.

Он завершил работу с Anbang в 2020 году и передал управление Anbang Dajia, недавно созданной организации, которая приняла активы Anbang.

В настоящее время общая сумма активов Dajia составляет 21,1 миллиарда юаней, а общий объем обязательств — 584,6 миллиона юаней. В 2020 году чистая прибыль компании составила 2,9 млрд юаней.

(1 доллар США = 6,4785 китайского юаня)

Предыдущая статьяTerra привлекает $150 млн в фонд экосистемы DeFi
Следующая статьяTaobao, от Alibaba включит NFT Arts в свой фестиваль
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.