ОАЭ экспериментируют и запускают собственную CBDC

425

В рамках стратегии 2023–2026 годов CBUAE намерен войти в десятку крупнейших регулирующих органов мира.

Объединенные Арабские Эмираты становятся последней страной, присоединившейся к гонке за экспериментами с внутренней цифровой валютой. Согласно трехлетнему плану на 2023-2026 годы, в котором объявляется о запуске цифровой валюты, Центральный банк ОАЭ (Central Bank of the United Arab Emirates (CBUAE)), намерен войти в десятку ведущих центральных банков мира.

Стратегия CBUAE включает семь целей, которые помогут реализовать амбиции страны в области цифровой трансформации, в первую очередь ориентированной на финансовые услуги. Gulf News сообщает, что это преобразование будет в значительной степени продиктовано последними версиями решений в области искусственного интеллекта и больших данных.

В то время как инновационная стратегия ОАЭ направлена ​​на оптимизацию «систем инспекции, мониторинга и страхования» с помощью технологий, правительство будет использовать проездной UAE Pass, систему цифровой идентификации для отслеживания граждан, «чтобы повысить финансовую доступность и легкий доступ к финансовым услугам».

Следуя своей цели по глобальному подрыву финансовых технологий и инициативе «Зеленая экономика» из «Видения 2021», правительство ОАЭ предполагает разработать безопасную облачную инфраструктуру для последовательных инноваций. Gulf News также сообщила о запуске исследования CBUAE под названием «Обзор будущих ожиданий и потребностей партнеров», которое было запланировано на 15 июля 2021 года.

В то время как многие страны Персидского залива ранее сигнализировали о своей готовности экспериментировать с цифровыми технологиями, ОАЭ становятся первым регулирующим органом, заявившим об интересе в установленные сроки.

По мере того как криптовалюта продолжает завоевывать доверие широкой общественности, правительства стали более внимательно относиться к событиям, связанным с использованием блокчейна и оцифровки в своих существующих финансовых системах.

Ранее в этом месяце премьер-министр Вьетнама, Фум Минь Чин, поделился своей заинтересованностью в испытании цифровой валюты «в рамках своей более широкой стратегии развития электронного правительства». В отличие от этого, правительство Вьетнама ранее запретило использование биткойнов (BTC) для оплаты. Тем не менее, гражданам по-прежнему разрешено частное инвестирование в BTC, не ожидая какого-либо контроля со стороны регулирующих органов.

Поскольку присутствие Биткойна в основных финансах становится все сильнее с каждым днем, правительства по всему миру переоценивают вариант использования Биткойна и его прямое влияние на смену политической власти.

Предыдущая статьяБиткойн-майнер Hive, присоединился к Foundry USA
Следующая статьяАргентинская криптобиржа Buenbit привлекает $ 11 млн
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.