Франция требует 25% налого-обложения сверхприбылей

356

Страны должны иметь возможность облагать налогом четверть прибыли крупных транснациональных корпораций независимо от того, где они зарабатываются, — предложила Франция в субботу на встрече министров финансов G20, посвященной пересмотру правил трансграничного корпоративного налогообложения.

Ключевые детали еще предстоит проработать после того, как финансовые руководители G20 официально одобрили планы, которые позволят установить новые правила налогообложения транснациональных корпораций и установить глобальную минимальную ставку корпоративного налога в размере 15%.

Появление цифровой коммерции позволило крупным технологическим компаниям регистрировать прибыль в странах с низкими налогами независимо от того, где они зарабатывают деньги.

Правила, которые будут окончательно утверждены на саммите в Риме в октябре, позволят странам, получающим доходы, облагать налогом 20-30% сверхприбыли крупной транснациональной корпорации, определяемой как прибыль, превышающая 10% доходов.

Комиссар ЕС по экономике, Паоло Джентилони заявил на встрече, что развивающиеся страны, такие как Бразилия, настаивают на увеличении доли.

«Я думаю, что лучшим решением будет уровень распределения прибыли в 25%, чтобы удовлетворить опасения некоторых развивающихся стран, которые вызывают законные опасения», — заявил журналистам министр финансов Франции, Бруно Ле Мэр.

Компании, подпадающие под действие новых правил, будут транснациональными корпорациями с глобальным оборотом выше 20 миллиардов евро (23,8 миллиарда долларов), хотя порог оборота может снизиться до 10 миллиардов евро, через семь лет после пересмотра.

Джентилони сказал, что некоторые страны настаивают на достижении 10-миллиардного порога, в то время как другие хотели исключить некоторые промышленные сектора из сферы действия новых правил в дополнение к финансовым услугам и горнодобывающей промышленности, которые уже освобождены.

(1 доллар = 0,8422 евро)

Предыдущая статьяКитай блокирует слияние в сфере видеоигр за $ 5,3 млрд
Следующая статьяКитай расширяет ограничения на листинг за рубежом
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.