Китай блокирует слияние в сфере видеоигр за $ 5,3 млрд

303

В субботу регулятор рынка Китая заявил, что заблокирует план Tencent Holdings Ltd (0700) по слиянию двух ведущих сайтов стриминга видеоигр в стране, Huya (HUYA) и DouYu, на основании антимонопольного законодательства.

Tencent впервые объявила о планах слияния Huya и DouYu в прошлом году в рамках объединения, направленного на оптимизацию своих долей в компаниях, которые, по оценке информационной компании MobTech, занимают 80% рынка стоимостью более 3 миллиардов долларов и быстро растут.

Tencent является крупнейшим акционером Huya с 36,9%, а также владеет более чем третью DouYu, обе компании котируются на рынке США, а общая рыночная стоимость составляет 5,3 миллиарда долларов.

Рейтер первым сообщил, что Государственная администрация регулирования рынка (State Administration of Market Regulation (SAMR)) планирует заблокировать сделку в понедельник, после того как регулирующий орган рассмотрел дополнительные уступки, предложенные Tencent для слияния.

SAMR сказал, что общая доля рынка Huya и DouYu в индустрии потокового вещания видеоигр составит более 70%, и их слияние усилит доминирование Tencent на этом рынке, учитывая, что Tencent уже имеет более 40% доли рынка в сегменте операций с онлайн-играми.

Huya и DouYu занимают 1-е и 2-е места соответственно как самые популярные китайские сайты потоковой передачи видеоигр, где пользователи стекаются, чтобы посмотреть киберспортивные турниры и последовать за профессиональными игроками.

Tencent заявила в своем заявлении, что «будет подчиняться принятому решению, соблюдать все нормативные требования, действовать в соответствии с применимыми законами и нормативными актами и выполнять свои социальные обязательства».

Расторжение сделки происходит на фоне продолжающегося преследования китайских технологических компаний со стороны правительства. Ранее в этом году антимонопольный регулятор наложил рекордный штраф в размере 2,75 миллиарда долларов на гиганта электронной коммерции Alibaba за антиконкурентное поведение.

DouYu заявила, что «полностью соблюдает решение регулирующих органов и активно сотрудничает с нормативными требованиями, чтобы работать в соответствии с применимыми законами и нормативными актами».

В записке SAMR, опубликованной одновременно с объявлением, Чжан Ченин, член антимонопольного комитета государственного совета, утверждал, что сделка помешает честной конкуренции.

«Если Huya и DouYu объединятся, первоначальный совместный контроль Douyu станет полным контролем Tencent над объединенной компанией», — написал Чжан.
«Учитывая такие факторы, как доход, активные пользователи, ресурсы для прямой трансляции и другие ключевые показатели, мы можем ожидать, что слияние устранит или ограничит честную конкуренцию».
Предыдущая статьяIPO Bukalapak на $1,1 млрд, крупнейшее в Индонезии
Следующая статьяФранция требует 25% налого-обложения сверхприбылей
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.