ЕС снял запрет на продажу облигаций восьми банкам

310

Восемь банков, ранее исключенных из продажи синдицированного долга в рамках фонда Европейской комиссии по восстановлению COVID-19, на сумму до 800 миллиардов евро (950,7 миллиардов долларов), будут допущены к участию в будущих эмиссиях, заявил представитель ЕС.

ЕС не назвал банки, которые были восстановлены, но источник в Комиссии сообщил, что Nomura (8604.T), UniCredit (CRDI.MI), Credit Agricole (CAGR.PA), JPMorgan (JPM.N), Citigroup (CN), Barclays (BARC) .L), Bank of America (BAC.N) и Deutsche Bank (DBKGn.DE) могут принять участие в следующей продаже синдицированного долга. Источник сообщил, что восстановленные банки были включены в запрос предложений, выпущенный в пятницу, что предшествовало следующей синдицировке облигаций для фонда восстановления.

Исполнительный директор ЕС все еще оценивает два других банка, которым запрещено продавать облигации. Эти банки, Natixis и NatWest (NWG.L) от комментариев отказались.

Европейский Союз во вторник привлек 20 миллиардов евро за счет первой продажи облигаций, поддерживающих его фонд взыскания, который должен превратить его в ведущего европейского эмитента долговых обязательств.

Но 10 крупнейшим первичным дилерам блока было запрещено работать над сделкой.

Исключение относилось к прошлым нарушениям антимонопольных правил, при этом ЕС заявил, что хотел бы увидеть доказательства того, что они приняли корректирующие меры, прежде чем позволить им принять участие.

«Восемь банков предоставили информацию, которая позволяет Комиссии сделать вывод, что их дальнейшее исключение из участия в синдицированных сделках при выпуске облигаций ЕС не является оправданным», — говорится в электронном письме Комиссии.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили агентству Reuters на этой неделе, что Европейская комиссия вскоре может дать зеленый свет запрещенным банкам, чтобы они вернулись после принятия мер по снятию опасений ЕС.

Комиссия ЕС завершила квартальный выпуск долгосрочных облигаций на сумму около 80 миллиардов евро, запланированный на 2021 год, чтобы поддержать сбор средств с синдицированием во вторник, и к концу июля ожидается еще два синдицирования.

(1 доллар = 0,8415 евро)

*Синдици́рованный креди́т (англ. syndicated loan) — кредит, предоставляемый заёмщику по меньшей мере двумя кредиторами (синдикатом кредиторов), участвующими в данной сделке в определённых долях в рамках, как правило, единого кредитного соглашения.

Предыдущая статьяGrant Thornton выплатит £32 млн из-за халатного свопа
Следующая статьяКолорадо одобряет закон об изучении блокчейн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.