Центробанк Израиля готовит цифровой шекель

443

Центральный банк должен сосредоточить больше усилий на CBDC как на потенциальном преимуществе для платежей и цифровой экономики.

Банк Израиля ускоряет исследования цифровых валют центральных банков (CBDC) и готовится к выпуску цифрового шекеля.

Банк готовит план действий, поэтому он будет подготовлен на тот случай, если выгоды от выпуска национальной цифровой валюты перевесят затраты и потенциальные риски, заявил во вторник центральный банк.

Он считает, что CBDC позволит платежной системе, которая могла бы адаптироваться к цифровой экономике, а также создать эффективную и недорогую инфраструктуру для трансграничных платежей.

Центральный банк также призвал прокомментировать свой проект модели, который, по его словам, не представляет какого-либо решения относительно характеристик валюты, а является просто основой для обсуждения.

Банк Израиля обсуждает CBDC с 2017 года.

В других странах шведский Riksbank и Европейский центральный банк активно исследуют и разрабатывают свои собственные цифровые валюты в рамках подготовки к ожидаемым запускам в ближайшие четыре-пять лет.

Федеральная резервная система США придерживается более осторожного подхода и проводит эксперименты без каких-либо твердых обязательств.

Затем есть Китай, который, как сообщается, близок к запуску своего цифрового юаня и уже тестирует CBDC с коммерческими учреждениями и общественностью.

Предыдущая статьяИндонезия планирует обложить налогом крипто-валюту
Следующая статьяBrooker Group инвестирует $50 млн в стартапы DeFi и Dapp
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.