Индонезия планирует обложить налогом крипто-валюту

493

Индонезия, крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии, планирует обложить налогом прибыль от сделок с криптовалютой.

Как сообщил Reuters во вторник пресс-секретарь налоговой инспекции Индонезии Нилмалдрин Нур, план все еще находится на стадии обсуждения. Офис рассматривает возможность взимания подоходного налога с крипто-прибыли.

«Важно знать, что … если в результате сделки получена прибыль или прирост капитала, прибыль подлежит обложению подоходным налогом», — сказал Нилмалдрин. «Таким образом, налогоплательщик, получающий прирост капитала, должен уплатить налог и отчитаться о нем».

Индонезия рассматривает криптовалюту как товар для торговли, но запретила ее использование в качестве платежного инструмента в стране.

План налогообложения криптовалют в Индонезии был впервые обнародован в прошлом месяце, когда Тегух Курниаван Харманда, главный операционный директор местной криптобиржи Tokocrypto, сказал CNBC Indonesia, что участники отрасли и правительственные учреждения, в том числе Наблюдательный совет по обмену фьючерсами Министерства торговли (Bappebti), обсуждают, как ввести налог по криптовалютным транзакциям.

Харманда сказал, что предлагаемый налог на прибыль от криптовалюты составляет 0,05%, что меньше налога на прибыль, взимаемого с фондовых торгов, который в настоящее время составляет 0,1%.

Предыдущая статьяCBOE отправляет заявку на биткойн-ETF в SEC
Следующая статьяЦентробанк Израиля готовит цифровой шекель
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!