Anoma Network привлекает $6,75 млн долларов

439

Anoma, разрабатываемый блокчейн первого уровня, хочет помочь трейдерам перемещать активы по сетям с помощью технологии конфиденциальности и без необходимости в базовой валюте.

«Например, вы можете заплатить BTC другу, который хочет получить ETH», — пояснил в электронном письме основатель Anoma Network, Адриан Бринк. «Под капотом протокол обрабатывает обмен автоматически и по лучшему рыночному курсу».

Ранее в этом году Anoma закрыла посевной раунд на $ 6,75 миллиона, эксклюзивно сообщила компания CoinDesk. В раунде, возглавляемом Polychain Capital, участвовали известные спонсоры Electric Capital, Coinbase Ventures, FBG Capital, CMS Holdings, Lemniscap, Cygni Labs и Walden Bridge Capital.

Проект планирует запустить общедоступную тестовую сеть в июне и не полагается на синтетические активы, которые представляют собой базовые криптовалюты. Как указано в официальном документе Anoma, второй слой также не нужен.

Ставка на совместимость

По словам Бринка, фундаментальная ставка, которую делает Anoma, основана на идее, что цепочки первого уровня будут взаимодействовать друг с другом, особенно с современными цепями, такими как Solana, Polkadot и Cosmos, которые полагаются на Byzantine Fault Tolerance (BFT).

Anoma будет подключаться напрямую (точка-точка) к таким сетям через протоколы взаимодействия, как IBC.

Например, набор валидаторов Anoma имеет учетную запись на Near, а набор валидаторов Near имеет учетную запись на Anoma. Когда вы перемещаете 100 DOT (родной токен Polkadot) из Near в Anoma, вы перемещаете DOT в учетную запись Anoma на Near; в результате набор валидатора Anoma засчитывает вам эти 100 DOT на Anoma. Бринк сказал, что теперь вы можете свободно передавать и обменивать их на Anoma, а позже другой пользователь может вывести 100 DOT (или их часть) обратно в Near.

Исторически сложилось так, что такие активы были разрознены на своей домашней территории, что затрудняло инвесторам быстрое использование рыночных возможностей.

Спецификации конфиденциальности

Когда дело доходит до конфиденциальности, Anoma использует «многозначную схему передачи с нулевым разглашением», которая позволяет различным типам активов совместно использовать один набор анонимности. Набор анонимности — это набор объектов, которые могут иметь одинаковые атрибуты, что означает, что они неотличимы друг от друга.

По словам Бринка, защищенный пул Anoma с несколькими активами представляет собой особый вид схемы с нулевым разглашением, которая позволяет осуществлять частную передачу произвольных активов. Он обеспечивает единый набор конфиденциальности для всех активов, и поэтому наблюдатель не может различить, содержал ли перевод 1 BTC или 1 SOL.

Схема с нулевым разглашением — это метод, с помощью которого одна сторона (доказывающая сторона) может доказать другой стороне (проверяющей), что им известно значение X, без передачи какой-либо информации, кроме того факта, что они знают значение X.

Проще говоря, это криптографический метод, который позволяет двум сторонам в Интернете проверять информацию друг с другом без обмена или раскрытия базовых данных, связанных с этой информацией.

Цепи с нулевым разглашением используются такими проектами, как ZCash (для частных переводов), Tornado Cash (для создания надежного микшера) и Starkware (для создания быстрой децентрализованной биржи).

Открытый исходный код банка кода и запуск общедоступной тестовой сети будут иметь большое значение для определения того, сможет ли Anoma реализовать свои амбиции.

Предыдущая статьяUS Bank выбирает хранителя криптовалюты
Следующая статьяFigment запускает инвест проект на $ 16 млн
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!