US Bank выбирает хранителя криптовалюты

379

Банк США из Миннеаполиса делает большой шаг в биткойн-бизнесе.

В дополнение к своим недавним стратегическим инвестициям в криптовалютную инфраструктуру компания Securrency, US Bank, входящий в состав US Bancorp, пятого по величине банка в Америке, заявил во вторник, что предложит новый продукт хранения криптовалюты в партнерстве с неназванным суб-хранителем.

Американский банк также объявил во вторник, что он был выбран для управления биткойн-ETF NYDIG (если он будет одобрен регулирующими органами), основываясь на давних отношениях банка с NYDIG по обслуживанию частных фондов.

В институциональной криптовалюте происходят большие подвижки: на этой неделе появились новости о том, что мегабанк JPMorgan вслед за Morgan Stanley и Goldman Sachs предлагает фонд биткойнов определенным клиентам. В то время как первопроходцы Уолл-стрит привлекают наибольшее внимание к цифровым активам, US Bank спокойно и усердно работает с технологией блокчейн с 2015 года.

Как сообщила руководитель стратегии банка США Кристин Уолдрон, процесс выбора провайдера криптовалюты был значительно ускорен, когда в прошлом году Управление финансового контролера (OCC) объявило о разрешении хранения криптовалюты для национальных банков.

На вопрос, будет ли NYDIG, который, как сообщается, был выбран в качестве хранителя будущего биткойн-фонда JPMorgan, служить хранителем криптовалюты для банка США, Уолдрон сказал:

«Я не вправе комментировать. RFP [запрос предложения] завершен, поставщик выбран и мы будем готовы к работе в ближайшее время. Мы просто хотим убедиться, что у нас есть надлежащие средства управления рисками, чтобы эффективно предлагать эти типы продуктов безопасным и надежным способом».

С точки зрения того, какие разновидности криптовалюты US Bank будет обслуживать, «это не может быть просто сюжетной линией биткойнов», — сказал Уолдрон.

«Я думаю, что Morgan Stanley, Goldman и JPMorgan сосредоточены на том, что они собираются предоставить своим клиентам, имеющим богатство», — сказал Уолдрон. «Что мы пытаемся сделать, так это создать масштабируемую инфраструктуру, которую может использовать сообщество по управлению инвестициями, которое управляет этими фондами».
Предыдущая статьяMastercard — партнер по крипто-кредитной карте Gemini
Следующая статьяAnoma Network привлекает $6,75 млн долларов
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.