ЦБ Норвегии протестирует технические решения для CBDC

414

Центральный банк Норвегии заявил в четверг, что готов двигаться дальше и начать тестирование технических решений для цифровой валюты центрального банка (CBDC) в течение следующих двух лет.

В заявлении Norges Bank говорится, что мотивация к исследованиям CBDC остается сильной, поскольку многие другие центральные банки по всему миру проводят аналогичные эксперименты.

Прошло четыре года с тех пор, как Norges Bank начал исследование CBDC и банк полагает, что теперь он готов к следующему шагу, который включает «техническое тестирование» с более глубоким анализом последствий запуска CBDC.

Центральный банк заявил, что платежные технологии развиваются быстрыми темпами и выплаты наличными в Норвегии сейчас, вероятно, самые низкие в мире.

«Денежные средства центрального банка предоставляют платежной системе ряд важных атрибутов, которые могут иметь значение для сохранения и дальнейшего развития путем выпуска CBDC. Нам необходимы дополнительные знания, чтобы решить, целесообразен ли выпуск CBDC», — сказал управляющий банка Норвегии Ойстейн Олсен.

Сроки запуска CBDC в Норвегии не сообщаются. «Любое введение CBDC все равно произойдет в будущем», — говорится в заявлении банка.

Ранее в этом месяце Банк Японии объявил о планах начать первую фазу экспериментов с CBDC путем проведения экспериментов с основными функциями, такими как выпуск, распределение и погашение.

По словам управляющего Riksbank Стефана Ингвеса, соседка Норвегии — Швеция может иметь CBDC в течение пяти лет.

Тем временем Китай тестирует платформы, на которых цифровой юань можно свободно обменивать с другими фиатными валютами.

Предыдущая статьяBitGo будет хранить крипту для службы Маршалов США
Следующая статьяCoinbase Pro объявляет о поддержке USDT на Ethereum
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!