Конференция отмечает пилотный запуск CBDC в Китае

497

Два региональных органа в Пекине — Пекинский местный финансовый надзор и администрация и правительство района Тунчжоу, провели в понедельник конференцию, на которой приняли к сведению план Института исследования цифровых валют Народного банка Китая (НБК) по созданию законной зоны тестирования цифровой валюты и цифровой финансовой системы в столице Китая в рамках «Общего плана экспериментальной зоны свободной торговли Китая (Пекина)».

В то время как планы по тестированию цифрового юаня в Пекине обсуждались в августе, выступление на этой конференции регионального уровня указывает на то, что пилотный проект включается в планирование на уровне штата, как отмечается в программном документе о «пилотной зоне свободной торговли» в Пекине.

Согласно сообщению китайского новостного агентства Sina, на конференции также обсуждалась реализация китайской политики «двух районов», которая включает облегчение доступа на рынки для иностранных финансовых институтов, развитие международного управления капиталом и экологически чистое финансирование, а также запуск экспериментов с цифровой валютой, среди прочего.

Запланированный правительством Китая пилотный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Пекине следует за аналогичными усилиями в городе Шэньчжэнь. Там правительство передало цифровую валюту на сумму 1,5 миллиона долларов, хотя, по некоторым сообщениям, пользователей пока не слишком впечатлил цифровой юань.

Губернатор Народного банка Китая И Ган недавно заявил, что в ходе испытаний цифрового юаня было успешно проведено более четырех миллионов транзакций на сумму около 299 миллионов долларов.

Решение о расширении тестирования цифровой валюты в Пекине также следует стратегии развертывания, изложенной Министерством торговли Китая. Согласно августовскому отчету Bloomberg, тесты цифровой валюты также, вероятно, будут проведены в таких районах северного Китая, как прибрежный город Тяньцзинь и провинция Хэбэй, а также городской кластер в районе дельты реки Янцзы, включая Шанхай.

Предыдущая статьяОшибка в кошельке Bitcoin SV Multisig угрожает вашим BSV
Следующая статьяВеликобритания разрабатывает правила стейблкоина
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.