Великобритания разрабатывает правила стейблкоина

381

Министерство финансов Соединенного Королевства сообщило, что оно разрабатывает предложения по регулированию частных стейблкоинов, а также исследует CBDC в качестве альтернативы наличным деньгам.

В объявлении, опубликованном 9 ноября, министр финансов Великобритании Риши Сунак (Rishi Sunak) отметил предстоящие нормативные предложения наряду с другими целями индустрии финансовых услуг страны, включая обзор режима листинга в Великобритании и поддержку зеленого финансирования.

«Новые технологии, такие как стейблкоины — частные цифровые валюты — могут изменить способы хранения и обмена денег, сделав платежи дешевле и быстрее».

Эта новость появилась на фоне недели решающих переговоров между Великобританией и Европейским союзом по торговой сделке после Brexit. Канцлер Сунак выразил надежду, что сектор финансовых услуг Великобритании возглавит «глобальный разговор о новых технологиях, таких как стейблкоины и цифровые валюты центральных банков»:

Мы начинаем новую главу в истории финансовых услуг и восстанавливаем позицию Великобритании как крупнейшего финансового центра мира. Наши планы обеспечат продвижение Великобритании в качестве открытого, привлекательного и хорошо регулируемого рынка.

Хотя подробности скудны, в объявлении утверждается, что проект руководящих принципов потребует от инициатив стейблкоинов соблюдать те же минимальные стандарты, что и организации, работающие с другими способами оплаты.

В документе также показано, что и центральный банк, и казначейство Англии в настоящее время изучают CBDC, и канцлер приветствует работу двух департаментов о том, «могут ли центральные банки выпускать собственные цифровые валюты в качестве дополнения к наличным деньгам и каким образом».

Регулирующие последствия стабильных токенов стали серьезной проблемой после объявления Facebook о своем плане по запуску своей цифровой валюты Libra в июне 2019 года.

С тех пор европейские законодатели постоянно призывали к разработке строгих и четких нормативных указаний, прежде чем позволить частным стейблкоинам укорениться в пределах их юрисдикции, подчеркивая озабоченность по поводу денежного суверенитета и защиты потребителей.

Напротив, канцлер Казначейства Великобритании, похоже, дал гораздо более взвешенную оценку растущего сектора стейблкоинов, отметив, что инициативы по стабильным токенам будут подвергаться тому же контролю, что и существующие платежные компании.

Предыдущая статьяКонференция отмечает пилотный запуск CBDC в Китае
Следующая статьяБлокчейн по отслеживанию погоды в Западной Африке
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!