Скандинавы имеют доступ к BTC через пенсионные фонды

417

Почти 5 миллионов шведских вкладчиков, по большей части не подозревая об этом, имеют косвенный доступ к биткойнам (BTC) через государственную альтернативу частным сбережениям на частном пенсионном рынке страны.

По данным местного криптосайта Trijo News, по крайней мере две компании, в которых шведский государственный пенсионный фонд AP7 Såfa владеет акциями, инвестировали в биткойны.

Во-первых, 0,09% всех акций Tesla принадлежит AP7 Såfa: первая известна своей громкой покупкой 48000 BTC на общую сумму около 3 миллиардов долларов по сегодняшним ценам. Таким образом, 5 миллионов клиентов AP7 Såfa в совокупности владеют примерно 43 BTC на сумму около 2,7 миллиона долларов. В расчете на каждую сберегательную кассу получается всего 0,59 доллара в биткойнах (940 satoshi) каждый.

AP7 Såfa также владеет чуть более 0,1% всех акций Square, чьи запасы BTC несколько скромнее, чем у Tesla. Согласно расчетам на одного клиента AP7 Såfa, Trijo сообщает, что каждый из них владеет примерно 0,12 доллара США в BTC (190 satoshi) через пакеты акций фонда в Square. Trijo отмечает, что оба расчета для Tesla и Square являются приблизительными и могут быть немного устаревшими, но они указывают на окольную и малоизвестную подверженность миллионов шведов воздействию криптовалюты.

Как сообщалось ранее, норвежские вкладчики находятся в аналогичной ситуации со своими скандинавскими соседями. Недавнее исследование показало, что Норвежский государственный пенсионный фонд — также известный как Нефтяной фонд и крупнейший суверенный фонд благосостояния, владеет почти 600 BTC через свои инвестиционные холдинги.

Предыдущая статьяAXA Switzerland позволяет клиентам оплату биткойнами
Следующая статьяSociété Générale выпускает токен безопасности на Tezos
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.