VanEck запускает новый крипто-ETF на бирже Nasdaq

365

Управляющий активами VanEck запустил новый биржевой фонд (ETF) на Nasdaq, который направлен на отслеживание компаний, работающих в пространстве цифровых активов, или тех, которые имеют доступ к зарождающемуся классу активов.

ETF, получивший название ETF цифровой трансформации (Digital Transformation ETF), предоставит доступ к различным компаниям в области цифровых активов, включая криптобиржи, майнеров, платежные шлюзы, оборудование и поставщиков технологий.

Однако фонд не будет инвестировать в криптовалюты прямо или косвенно через деривативы, сказали в компании. ETF имеет тикерный символ — DAPP.

DAPP будет стремиться отслеживать показатели MVIS Global Digital Assets Equity Index. Индекс будет включать компании, которые генерируют или имеют потенциал генерировать не менее 50% своих доходов от проектов цифровых активов или имеют не менее 50% своих активов, инвестированных в прямые владения цифровыми активами или проекты цифровых активов.

«Мы как компания давно верим в полезность и жизнеспособность цифровых активов как класса активов и мы очень рады предоставить инвесторам возможность познакомиться с компаниями, обеспечивающими цифровую трансформацию», — сказал Эд Лопес, управляющий директор и глава отдела продуктов ETF в VanEck.

VanEck также подал заявку на получение биткойн-ETF в декабре прошлого года. Это вторая попытка компании получить одобрение ETF от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

SEC приняла к сведению заявку VanEck в прошлом месяце и должна объявить о своем решении в этом месяце. Комиссия по ценным бумагам и биржам может либо одобрить, либо отклонить заявку, либо продлить период рассмотрения.

Предыдущая статьяЦифровой евро должен защищать конфиденциальность
Следующая статьяWisdomTree разместит биткойн-ETP на Deutsche Boerse
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.