HSBC подтверждает запрет покупать акции MicroStrategy

334

Гигант инвестиционного банкинга HSBC подтвердил запрет клиентам HSBC InvestDirect покупать акции MicroStrategy из-за проблем с биткойнами.

«У HSBC нет аппетита к прямому обращению с виртуальными валютами (венчурным капиталом) и ограничен аппетит к продвижению продуктов или ценных бумаг, которые получают свою ценность от венчурных капиталов», — сказал The Block представитель HSBC.

На прошлой неделе в социальных сетях появилось сообщение HSBC от 29 марта. Это сообщение предписывало пользователям HSBC InvestDirect, которые уже владеют акциями MicroStrategy, не покупать и не передавать дополнительные акции. Однако банк разрешает хранение, продажу и исходящие переводы акций MicroStrategy.

MicroStrategy — компания, выступающая за биткойн. Компании принадлежит 90 531 биткойн на сумму около 5,5 миллиардов долларов. В понедельник MicroStrategy также перешла на биткойн-выплаты директорам, не являющимся сотрудниками.

HSBC остается крипто-осторожным в то время, когда все большее число банков погружаются в криптовалютное пространство. Goldman Sachs заявил в прошлом месяце, что во втором квартале этого года будет предлагать биткойны и другие криптоинвестиционные инструменты клиентам, занимающимся управлением частным капиталом. Morgan Stanley также начал предлагать клиентам инвестиции в криптопространство.

Неясно, применяются ли ограничения HSBC только к акциям MicroStrategy или также к акциям таких компаний, как Tesla и Square, поскольку обе эти компании держат биткойны на своих балансах. Также неясно, являются ли акции майнинга биткойнов, такие как Riot Blockchain, HIVE Blockchain и Hut 8 Mining, частью ограничений.

Представитель HSBC сообщил The Block, что ограничения не новы и действуют с 2018 года.

Неясно, запрещает ли HSBC всем своим клиентам по всему миру покупать акции MicroStrategy или клиентам только некоторых стран. Представитель сообщил The Block, что сообщение было отправлено клиентам в Канаде.

HSBC InvestDirect является подразделением HSBC Securities (Canada) Inc., 100% дочерней компании HSBC Bank Canada. HSBC Securities, с другой стороны, работает по всему миру.

Предыдущая статьяIntegrated Ventures потратит на 4800 BTC-майнеров, $34 млн
Следующая статьяСуд отклонил запрос SEC о фин отчетах Ripple Execs
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.