Стартап Vana, запускает DAO, для пользователей Reddit

431
Vana

Acryptoinvest.news: Vana, стартап из Сан-Франциско, позволяющий пользователям контролировать свои личные данные, запустил децентрализованную автономную организацию данных (DAO) для платформы социальных сетей Reddit.

Платформа, получившая название Reddit Data DAO или r/datadao, вознаграждает пользователей за предоставление своих данных Reddit и позволяет им голосовать за то, что делать с коллективными данными, например, сдавать их в аренду компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, для обучения моделей. Это также первые данные DAO, опубликованные на Vana, рассказала генеральный директор фирмы, Анна Казлаускас.

DAO предлагает альтернативу Reddit переговорам о сделке с фирмами, занимающимися искусственным интеллектом, о продаже пользовательских данных, что может принести Reddit 60 миллионов долларов в год. В ближайшие годы Reddit может получить более $200 млн дохода от продажи пользовательских данных третьим лицам для обучения моделей искусственного интеллекта, сообщает Wired.

«Почему эти 200 миллионов долларов пойдут прямо на Reddit, а не на пользователей, которые на самом деле создали данные?» пишет Reddit Data DAO на своем сайте. «r/datadao может проголосовать за использование данных для запуска нашей собственной версии Reddit, напрямую продавать наши данные компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, или использовать нашу коллективную силу, чтобы заставить Reddit платить нам напрямую».

Пользователи включают свою учетную запись Reddit и личные данные в DAO. Затем DAO дает пользователю вознаграждение за загрузку своих личных данных и Reddit Karma или систему баллов сообщества, отражающую чью-либо репутацию на Reddit. Пользователи могут получить свои баллы в криптокошельке. «Чем больше вы вносите, тем больше ваша доля очков кармы», — добавили в DAO.

Новости финансирования

Vana также объявила в среду, что привлекла 18 миллионов долларов в рамках раунда финансирования в 2022 году, который ранее не был публичным, по словам представителя компании.

В этом раунде лидировала компания Paradigm , которая получила дополнительную поддержку со стороны Кейси Карузо, Паки Маккормика и Polychain Capital. Казлаускас подтвердила, что общий объем финансирования Vana на сегодняшний день составляет 20 миллионов долларов.

«Крупные интернет-платформы часто накапливают информацию и контент, созданные пользователями, и на основе этих данных строят следующую большую технологическую волну — без разрешения пользователей», — сказал Казлаускас. «В Vana мы считаем, что пользователи должны иметь контроль над своими данными и право собственности на модели, которые они помогают создавать».
«Сегодняшний запуск Reddit Data DAO является частью этих усилий, поскольку он создает сокровищницу данных, принадлежащую сообществу, которая позволяет пользователям продавать свои данные компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, использовать казначейство для переговоров о компенсации от Reddit или размещать контент в новом , принадлежащая пользователю платформа», — добавил Казлаускас.

DAO данных Vana

Reddit Data DAO — это первая DAO данных, которую Vana предлагает пользователям, чтобы получить контроль над своими данными от крупных технологических компаний.

«DAO данных — это децентрализованная организация, которая позволяет пользователям объединять и управлять своими данными, награждая участников токеном, специфичным для набора данных, который представляет собой право собственности на конкретный набор данных», — написал Казлаускас в сообщении во вторник. «Это немного похоже на профсоюз данных».

Имя Vana происходит от буддийского термина «Нирвана», обозначающего освобождение данных. По данным веб-сайта Vana, фирма была основана в 2021 году и с тех пор собрала 1,1 миллиона пользователей и обучила более 700 000 моделей искусственного интеллекта.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяТокены Frax расширяться в экосистему Cosmos
Следующая статьяHytopia, запускает бета-версию после продажи узла на $8 млн
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.