JPMorgan: BTC не будет соответствовать золоту

794
JPMorgan

Acryptoinvest.news: Согласно недавнему аналитическому отчету, несмотря на большие притоки в недавно созданные спотовые биржевые фонды биткойнов в США, было бы нереалистично ожидать, что биткойны будут соответствовать условным количествам золота в портфелях инвесторов.

В отчете, опубликованном группой аналитиков JPMorgan во главе с Николаосом Панигирцоглу, в четверг отмечается, что риск является решающим фактором, который часто игнорируется в аргументах, предполагающих, что биткойн должен соответствовать золоту в портфелях инвесторов. Этот аргумент утверждает, что рыночная капитализация биткойна должна вырасти до 3,3 триллиона долларов — стоимости золота, предназначенного для инвестиционных целей, — тем самым подразумевая, что цена биткойна увеличится более чем вдвое.

По словам аналитиков, большинство инвесторов учитывают риск и волатильность при распределении активов по классам. Учитывая, что волатильность биткойна примерно в 3,7 раза выше, чем у золота, они пришли к выводу, что ожидать, что биткойн будет соответствовать золоту в портфелях инвесторов в условных количествах, было бы нереалистично.

Аналитики утверждали, что если предположить, что биткойн будет соответствовать золоту с точки зрения рискового капитала (фондов, предназначенных для спекулятивной деятельности), подразумеваемое распределение сократится до 0,9 триллиона долларов США — цифры, полученной путем деления 3,3 триллиона долларов США на 3,7.

«Это означает, что цена биткойна составит $45 000, что значительно ниже текущего уровня. Другими словами, при нынешних $66 000 предполагаемое распределение биткойнов в портфелях инвесторов уже превысило распределение золота в скорректированном на волатильность объёме», — говорят аналитики.

По словам аналитиков, из общего объема золота в $3,3 трлн, предназначенного для инвестиционных целей, только 7% или $230 млрд хранится в формате фондов, а остальная часть — в виде слитков и монет.

Используя золото в качестве эталона и применяя тот же коэффициент волатильности, равный 3,7, можно предположить, что потенциальный размер биткойн-ETF составит примерно 62 миллиарда долларов (то есть 230 миллиардов долларов, разделенных на 3,7), отметили аналитики. Они добавили, что это представляет собой «реалистичную цель» для потенциального размера спотовых биткойн-ETF с течением времени, возможно, в течение периода от двух до трех лет. Однако большая часть предполагаемого чистого притока может быть результатом продолжающегося ротационного перехода от существующих инструментов к ETF, отметили они.

Спотовые биткойн-ETF за пределами биткойн-трастового фонда Grayscale уже стали свидетелями совокупного притока в размере 19 миллиардов долларов с момента их запуска — почти половина от ротационного сдвига в 36 миллиардов долларов, который JPMorgan ранее ожидал в течение 2024 года.

С учетом общего оттока из GBTC на сегодняшний день $10 млрд, чистый приток в спотовые биткойн-ETF составляет $9 млрд, что аналитики по-прежнему считают «значительной» цифрой.

Тем не менее, они выразили скептицизм по поводу того, что все 9 миллиардов долларов представляют собой новые деньги, поступающие в криптопространство, поскольку розничные инвесторы, вероятно, переходят от существующих инструментов и площадок к новым спотовым биткойн-ETF.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяПриложение для торговли биткойнами Oyl привлекает $3 млн
Следующая статьяДо Квона экстрадируют в Южную Корею, вместо США
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!