Крипто платформа Utila привлекает $11,5 млн

479
Utila

Acryptoinvest.news: Utila привлекла $11,5 млн в рамках начального раунда финансирования под руководством NFX и Wing VC для поддержки развития своей институциональной криптоплатформы. В раунде, среди прочих, также приняли участие компания Framework Ventures и инвесторы-ангелы, в том числе Баладжи Шринивасан, Чарли Сонгхерст и Суроджит Чаттерджи.

Utila позволяет учреждениям и разработчикам безопасно управлять цифровыми активами через свой некастоциональный кошелек, не зависящий от цепочки. По заявлению фирмы, платформа уже использовалась десятками институциональных инвесторов и криптовалютных фирм для проведения транзакций на сумму более 3 миллиардов долларов за последние шесть месяцев.

Финансирование собиралось в течение 2023 года и будет использовано для ускорения разработки продуктов и расширения нынешней команды Utila из 25 человек, сообщил представитель Utila. Utila отказалась раскрыть оценку или прокомментировать структуру раунда.

По словам команды, Utila предназначена для помощи компаниям в решении операционных, нормативных и вопросов безопасности, связанных с внедрением криптовалюты. Он утверждает, что существующим институциональным криптокошелькам мешает сложный пользовательский опыт.

«Переход на Utila с традиционных кастодиальных трастовых компаний стал поворотным моментом для 1Konto, поскольку он решил ключевые проблемы с помощью инновационного и эффективного решения», — сказал Эдвин Хандшу, соучредитель и генеральный директор платформы для торговли цифровыми активами 1konto. «Благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу UX, который значительно сокращает время обучения и позволяет быстрее рассчитываться с клиентами».

«Utila делает кошельки корпоративного уровня более доступными, удобными и безопасными, чем когда-либо прежде», — сказал генеральный партнер NFX, Морган Беллер.

Как работает Utila

Некастодиальный кошелек Utilia позволяет организациям сохранять контроль над своими активами в различных сетях, включая Биткойн, Ethereum, цепочки, совместимые с виртуальными машинами Ethereum, и Solana.

Платформа основана на управлении ключами MPC (многопартийные вычисления) и обеспечивает адаптацию менее чем за пять минут, интегрируясь с биржевыми счетами клиентов, DeFi и банковскими счетами. MPC предполагает разделение закрытого ключа на части, распределяемые между несколькими сторонами, что позволяет им совместно выполнять криптотранзакции, при этом ни одна из сторон не имеет доступа ко всему ключу.

В число клиентов Utila входят такие учреждения, как хедж-фонды, внебиржевые отделения, маркет-мейкеры и прайм-брокеры, использующие Utila для своих торговых операций, а также организации, работающие с криптовалютой, такие как хранители, биржи и эмитенты токенов, пояснили в компании.

«Utila — это больше, чем просто криптокошелек; это комплексная экосистема, которая решает текущие проблемы в области управления криптоактивами», — сказал соучредитель и генеральный директор Utila Бенци Раби.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяИнвест инструменты накопили более 1 миллиона BTC
Следующая статьяOsprey Bitcoin Trust рассматривает продажу или слияние
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.