Инвест инструменты накопили более 1 миллиона BTC

475
BTC

Acryptoinvest.news: Глобальные инвестиционные инструменты биткойнов, включая недавно запущенные спотовые биржевые фонды в США, теперь управляют более чем одним миллионом биткойнов, что в настоящее время оценивается примерно в 67 миллиардов долларов, — что подчеркивает растущий интерес к криптовалюте в инвестиционных портфелях.

По данным крипто-исследовательской компании K33, большая часть, составляющая более 83% этих цифр, приходится на спотовые и фьючерсные биткойн-ETF США. Европа и Канада следуют за США как второй и третий по величине рынки для инвестиционных инструментов биткойнов соответственно. По данным K33, в совокупности эти средства управляют 1 008 436 BTC или 5,13% оборотных поставок биткойнов по состоянию на 4 марта.

Монументальный порог

«Превышение одного миллиона биткойнов под управлением инвестиционных инструментов — это колоссальный порог», — сказал Ветле Лунде, старший аналитик K33. «Эти механизмы значительно встряхнули структуру рынка биткойнов. Несколько лет назад спотовые биржи держали 20% оборотного предложения; теперь эта цифра упала до 11%, благодаря ETF/ETP, упакованным биткойнам и развивающемуся рынку деривативов».

Выход за пределы одного миллиона BTC в инвестиционных инструментах «должен открыть глаза биткойнерам на то, что ETF стали важным фактором в определении цен на биткойны», добавил Лунде.

Спотовые биткойн-ETF

По данным Glassnode, из более чем 1 миллиона BTC почти 700 000 BTC находятся под управлением исключительно недавно запущенных спотовых биткойн-ETF в США.

С момента своего дебюта в январе этого года спотовые биткойн-ETF в США уже находятся в гонке за победу над золотыми ETF, которые работают с 2004 года. По состоянию на 4 марта совокупные активы под управлением спотовых биткойн-ETF в США достигли более 52,5 миллиардов долларов, согласно данным BitMEX Research, в то время как золотые ETF могут похвастаться общим активом более 100 миллиардов долларов.

Что касается потоков, то, по данным BitMEX, чистый приток биткойн-ETF в США с момента их запуска 11 января составил $7,9 млрд.

По данным BitMEX, 4 марта спотовые биткойн-ETF в США получили чистый приток на сумму более 562 миллионов долларов, при этом сам фонд FBTC Fidelity обеспечил рекордный приток в размере более 404 миллионов долларов. Между тем, вчера произошел отток биткойн-ETF от Invesco, VanEck и Wisdom Tree.

В целом, BlackRock и Fidelity продолжают доминировать на рынке спотовых биткойн-ETF, их совокупный актив составляет более 19 миллиардов долларов по состоянию на 4 марта, согласно данным BitMEX.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяDeutsche Börse запускает крипто торговую платформу
Следующая статьяКрипто платформа Utila привлекает $11,5 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.