Acryptoinvest.news: Что такое USDC (Circle) и как он работает?

3294
Circle

Acryptoinvest.news: USDC — это тип цифровой валюты, известный как стейблкоин. Впервые он был выпущен Center Consortium, результатом сотрудничества Circle и Coinbase, двух ключевых игроков на рынке криптовалют. В августе 2023 года Circle объявила , что возьмет на себя полный контроль над выпуском и управлением USDC в рамках сделки, по которой Coinbase приобретет долю в Circle.

Целью USDC является поддержание стабильной стоимости, в данном случае он привязан к доллару США, то есть один USDC всегда равен одному доллару США. Эта стабильность является ключевой чертой, которая отличает стейблкоины, такие как USDC, от других криптовалют, которые часто подвержены значительной волатильности цен.

Стейблкоин был разработан с целью предоставить пользователям безопасный и экономичный способ участия в мире криптовалют. Он был разработан для преодоления проблем, которые отговаривают людей от использования криптовалют, таких как сложные системы блокчейнов и волатильность рынка.

Первоначально называвшийся USD Coin, USDC сначала был основан на блокчейне Ethereum и соответствовал стандарту ERC-20, который является популярным выбором для многих цифровых валют из-за его надежности и универсальности. Теперь он совместим с тем, что Circle описывает как мир с несколькими цепочками, и изначально доступен на 15 блокчейнах, включая Algorand, Arbitrum, Avalanche, Base, Ethereum, Flow, Hedera, NEAR, Noble, OP Mainnet, Polkadot, Polygon PoS, Solana, Stellar, и Tron.

USDC приобрел популярность благодаря своей полезности в различных приложениях. Его можно использовать для платежей, кредитования, инвестирования и торговли. Он также предлагает решение для нерегулируемых бирж, которые не обеспечивают конвертацию в бумажные валюты, а также для клиентов с ограниченным доступом к иностранным валютам. Кроме того, USDC обеспечивает прозрачность, поскольку он поддерживается резервами, выраженными в долларах США, и регулярно проверяется на предмет соблюдения требований.

«USDC — это цифровой доллар, на 100% обеспеченный высоколиквидными денежными средствами и активами, эквивалентными денежным средствам, и он всегда подлежит погашению в долларах США в соотношении 1:1», — сообщает Circle на своем веб-сайте. «Часть резерва USDC инвестируется в Circle Reserve Fund (USDXX), фонд денежного рынка, регулируемый SEC и управляемый BlackRock».

Чем полезен USDC?

USD Coin представляет значительную ценность для своих пользователей, в первую очередь благодаря своей стабильности в нестабильном мире криптовалют. Пользователи могут беспрепятственно переводить свои активы в USDC, когда более широкий рынок криптовалют испытывает значительные колебания цен, тем самым защищая свой капитал от потенциальных потерь.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Более того, USDC обеспечивает быстрые и экономичные транзакции, что делает его предпочтительным вариантом для международных денежных переводов и платежей. Учитывая, что криптовалюта основана на блокчейне Ethereum, транзакции USDC осуществляются в течение нескольких минут, предлагая высокоэффективную альтернативу традиционным банковским системам. Эта функция особенно полезна для пользователей в юрисдикциях, где доступ к традиционным банковским услугам может быть ограничен или стоит дорого.

Более того, USDC — универсальный инструмент в сфере децентрализованных финансов (DeFi). Его можно использовать для кредитования, инвестирования и торговли, предоставляя пользователям многочисленные возможности для увеличения своего капитала. Он обеспечивает беспрепятственный обмен между различными криптовалютами, позволяя пользователям оставаться в экосистеме криптовалют.

USDC также обеспечивает прозрачность и соответствие нормативным требованиям — ключевые факторы, повышающие его ценность на рынке криптовалют. Резервы, поддерживающие USDC, принадлежат регулируемым финансовым учреждениям и подлежат регулярным проверкам, что способствует укреплению доверия среди их пользователей.

Риски и проблемы с USDC

Хотя USD Coin предлагает множество преимуществ, она также сталкивается с определенными рисками и проблемами. Одним из основных рисков, связанных с USDC, как и с любым другим стейблкоином, является возможность законодательных изменений. Учитывая, что USDC привязан к доллару США и поддерживается резервами регулируемых финансовых учреждений, любые изменения в правилах или политических решениях этих учреждений могут повлиять на стабильность и стоимость USDC.

Более того, хотя для обеспечения прозрачности и доверия проводятся регулярные проверки, риск расхождений или неточностей в этих проверках потенциально может повлиять на доверие пользователей к USDC.

Хотя смарт-контракты, используемые для создания стейблкоинов, предназначены для автоматизации и обеспечения безопасности процесса выпуска и погашения USDC, они не застрахованы от ошибок или уязвимостей безопасности, которые потенциально могут быть использованы злоумышленниками.

Более того, существуют также риски, связанные с зависимостью от сторонних сервисов. Например, если сторонняя служба, используемая для оплаты соответствующих комиссий в транзакциях USDC, столкнется с простоем или техническими трудностями, это может нарушить бесперебойную работу транзакций USDC. Наконец, хотя USDC завоевал популярность и широкое признание, он по-прежнему сталкивается с проблемой массового внедрения, особенно в регионах с ограниченным доступом к цифровым финансовым услугам или где криптовалюты не получили широкого распространения.

Между тем, стоимость USDC также хороша настолько, насколько хороши активы, которые их поддерживают. Circle стремится к тому, чтобы ее резервы были «дистанционными на случай банкротства», что означает, что они хранятся отдельно от операционных фондов Circle.

«USDC полностью обеспечен наличными и краткосрочными казначейскими облигациями США, и эти резервы хранятся и управляются ведущими финансовыми учреждениями США», — сообщает Circle на своем веб-сайте.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяAcryptoinvest.news: Что такое USDT (Tether) и как он работает?
Следующая статьяТокен API3 вырос на 70% после листинга Bitget
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!