Acryptoinvest.news: Что такое USDT (Tether) и как он работает?

3273
USDT

Acryptoinvest.news: USDT, также известный как Tether, представляет собой тип криптовалюты, известной как стейблкоин. Целью стейблкоинов является смягчение волатильности, часто наблюдаемой на рынке криптовалют, путем привязки каждого токена к базовому активу, такому как бумажная валюта или такой товар, как драгоценные металлы.

Как работает стейблкоин USDT

Операционный механизм USDT предлагает трейдерам значительное преимущество, поскольку он обеспечивает уровень стабильности на заведомо непредсказуемом рынке. Эта стабильность достигается за счет системы резервирования и выпуска, которая до сих пор доказала свою надежность.

Стейблкоин поддерживается резервами, за которыми следит компания Tether. Резервы состоят из казначейских облигаций США, денежных средств и других активов.

USDT — один из наиболее широко используемых стейблкоинов, имеющий долгую историю и высокую платежеспособность, несмотря на некоторые разногласия вокруг ее системы резервирования и выпуска. Около половины всех токенов USDT существует в блокчейне Tron, а еще одно значительное количество — в Ethereum.

Хранение USDT может быть кастодиальным или некастодиальным

Кастодиальное хранение предоставляет трейдерам мгновенный доступ к торговым возможностям, позволяя им быстро входить и выходить из позиций. С другой стороны, некастодиальные варианты на децентрализованных биржах предлагают меньшие пулы ликвидности, но с повышенной безопасностью и доверием. Трейдеры также имеют возможность выбирать между горячим и холодным хранением, каждое из которых имеет свой набор преимуществ и компромиссов.

Риски и проблемы с USDT

Хотя USDT предоставляет множество преимуществ, таких как стабильность, ликвидность и устойчивость к манипулированию ценами, важно осознавать риски и проблемы, связанные с этой стабильной монетой. Одна из главных проблем вращается вокруг разногласий вокруг системы резервов и эмиссии Tether.

Tether, который изначально заявлял, что проведет полный аудит, так и не сделал этого. Вместо этого каждые три месяца он публикует аттестации, в которых представлена ​​картина активов, за которыми он ухаживает, а также текущий уровень выпущенных и разрешенных, но не выпущенных USDT. Он также не предоставляет информацию о своих банковских партнерах.

В апреле 2019 года офис NYAG заявил, что Bitfinex использовала средства Tether для тайного покрытия 850 миллионов долларов, потерянных платежной системой Crypto Capital. Потерянные средства предположительно вызвали проблемы с выводом средств у клиентов Bitfinex в конце 2018 года.

Компания также выборочно выбирала, какую информацию время от времени публиковать. В 2021 году было много предположений о том, что Tether владеет китайскими коммерческими бумагами, примерно в то время, когда были опасения по поводу Evergrande. В то время, когда его прямо спросили, так ли это было, компания уклонилась от вопроса и лишь заявила, что не владеет ценными бумагами, выпущенными Evergrande. Лишь в июне 2023 года документы показали , что компания действительно владела китайскими коммерческими бумагами.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Еще одним риском, связанным с USDT, является его подверженность контролю со стороны регулирующих органов из-за его связи с бумажными валютами. Регулирующие органы по всему миру все еще решают, как поступить со стейблкоинами, и любые негативные события на этом фронте могут повлиять на принятие USDT.

В феврале 2021 года Tether урегулировала спор с Генеральным прокурором Нью-Йорка и выплатила штраф в размере 18,5 миллионов долларов. В офисе NYAG заявили, что по крайней мере с 1 июня 2017 года по 15 сентября 2017 года USDT «не были обеспечены в соотношении 1 к 1 долларами США, хранящимися в Tether на банковском счете».

Несмотря на эти проблемы, USDT продолжает оставаться популярным выбором среди криптотрейдеров благодаря своей стабильности и ликвидности.

Распространенные варианты использования USDT в экосистеме криптовалют

USDT выполняет различные функции. Как стейблкоин, он обеспечивает стабильное хранилище стоимости, позволяя трейдерам застраховаться от волатильности других криптовалют. Это также способствует эффективной торговле, обеспечивая глубокие пулы ликвидности и большие объемы торгов.

USDT также играет жизненно важную роль в секторе децентрализованных финансов, где он обычно используется в качестве средства обмена. Благодаря своей стабильности и широкому распространению USDT часто используется в протоколах DeFi для кредитования, займа и получения процентов. Кроме того, USDT можно использовать для денежных переводов, обеспечивая быстрый и экономичный способ отправки денег через границу. Стабильная стоимость делает его идеальным выбором для этой цели, поскольку исключает риск колебаний валюты во время перевода.

Несмотря на разногласия вокруг системы резервирования и выпуска, USDT продолжает предлагать самый длинный послужной список и самую высокую платежеспособность среди стейблкоинов. Его обширное распространение по различным блокчейнам предоставляет пользователям гибкость и множество вариантов транзакций. Однако пользователям важно понимать компромиссы между различными вариантами хранения: от хранения под стражей до хранения без хранения, от горячего к холодному хранению, каждый из которых предлагает различные уровни безопасности, конфиденциальности и удобства.

Роль USDT в экосистеме криптовалют многогранна: он служит стабилизирующей силой, способствует эффективной торговле, играет решающую роль в DeFi и обеспечивает эффективные трансграничные денежные переводы. Его постоянная популярность и высокий объем торгов подчеркивают его значимость в сфере криптографии.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяOKX исключит WAVES из листинга, цена токена не реагирует
Следующая статьяAcryptoinvest.news: Что такое USDC (Circle) и как он работает?
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.