В 2023 году рост приложений Web3 составил 124 %

1624
UAW

Acryptoinvest.news: Количество уникальных активных кошельков для блокчейн-приложений увеличилось более чем вдвое в 2023 году.

Согласно отчету аналитической платформы блокчейна DappRadar от 11 января, количество уникальных активных кошельков (UAW), взаимодействующих с приложениями Web3, увеличилось на 124% в 2023 году. Компании Near, Klaytn и Arbitrum лидировали по росту в этом году, тогда как у Harmony, Solana и Hive наблюдалось снижение числа пользователей.

UAW — это показатель того, сколько кошельков взаимодействуют с приложением Web3, также известным как децентрализованное приложение (DApp), за определенный период времени.

В течение года с этими приложениями ежедневно взаимодействовали в среднем 4,2 миллиона пользователей UAW, что более чем вдвое больше, чем в предыдущем году. Продукты невзаимозаменяемых токенов (NFT) лидировали по росту, продемонстрировав рост на 166% по сравнению с 2022 годом, в то время как децентрализованное финансирование (DeFi) заняло второе место с ростом на 112%. Согласно отчету, приложения для социальных сетей выросли на 29% благодаря «ведущим протоколам» Friend. tech, Lens Protocol и Galxe.

У Klaytn и Arbitrum были самые высокие темпы роста среди всех блокчейн-сетей. У Near отмечен рост на 1902%, у Klaytn – на 1099%, у Arbitrum – на 624%. Некоторые из лучших DApps в этих сетях включают платформу вознаграждений за лояльность Kai-Ching, фитнес-приложение SuperWalk и децентрализованную биржу Uniswap v3.

Harmony, Solana и Hive стали крупнейшими неудачниками года. UAW у Harmony упал на 96%, у Solana — на 76%, а у Hive — на 68%. В отчете упадок Harmony объясняется эксплуатацией моста в июне 2022 года и неспособностью восстановиться в следующем году.

Солана столкнулась с аналогичными проблемами из-за своей связи с FTX. Тем не менее, в Solana «в последние месяцы 2023 года наблюдалось впечатляющее восстановление», что позволило ей завершить год с меньшими потерями, чем могло бы быть в противном случае, говорится в отчете.

В случае с сетью Hive в отчете предполагается, что потеря пользователей могла быть вызвана «невыполнением финансовых целей и сообщением о значительных потерях». По данным DappRadar, сеть Hive является хостом Splinterlands, 11-й игры Web3 от UAW.

Отчет представляет собой дополнительное подтверждение того, что активность в сетях блокчейнов за последний год возросла. В октябре приложение для социальных сетей Stars Arena привлекло в сеть Arbitrum более 10 000 UAW. В ноябре сеть Ethereum собрала более 54,3 миллиона долларов комиссионных за одну неделю из-за резкого роста количества отправляемых транзакций.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяЭмитент стейблкоинов USDC, Circle подает документы на IPO
Следующая статьяCoinbase сотрудничает с Yellow Card для расширения доступа к USDC в Африке