Спотовые биткойн-ETF теперь одобрены. Что будет дальше?

3172

Acryptoinvest.news: Биткоин биржевые фонды начнут торговать уже в четверг после того, как окончательные заявления о регистрации вступили в силу после многомесячного процесса утверждения Комиссией по ценным бумагам и биржам, что заставляет некоторых задаваться вопросом, что будет дальше.

Последние несколько недель сами по себе были насыщены событиями, предшествовавшими одобрению, но интрига на этом не заканчивается, поскольку эксперты взвешивают, как могут выглядеть потоки в миллиарды долларов в ближайшие дни и недели, если спотовый эфирный ETF будет следующий, и изменит ли это нормативную базу для криптовалют.

Потоки в течение следующих нескольких недель

Все внимание будет приковано к ожидаемому притоку средств в течение первых 24–48 часов, сказал в своем заявлении Энтони Руссо, руководитель отдела брокерских решений торговой платформы с несколькими активами TradeStation.

«Прогнозы варьируются от существенных до рекордных, при этом некоторые прогнозируют потоки в несколько миллиардов — беспрецедентный подвиг в сфере ETF», — сказал Руссо.

Руссо также предупредил о потенциальной недооценке долгосрочных последствий для рынка биткойнов. По словам Руссо, финансовые учреждения владеют активами на сумму более 100 триллионов долларов США, и часть этих средств может быть направлена ​​на биткойны.

«Очень важно признать, что учреждения могут следовать надлежащей правовой процедуре и преодолевать нормативные препятствия, чтобы включить Биткойн в свои инвестиционные стратегии, и этот путь может занять несколько месяцев», — сказал Руссо.

Другие эксперты ожидают некоторой волатильности в ближайшие несколько дней. Ожидается, что спотовые биткойн-ETF будут отслеживать базовый биткойн, но эти ETF большие, и в первые день или два после торгов они получат много новых инвестиций под AUM, сказал в интервью Стюарт Бартон, соучредитель Volatility Shares.

«Вполне возможно, что мы увидим, как ETF изо всех сил пытаются получить доступ к рынкам биткойнов», — сказал Бартон. «Мы знаем, что рынок биткойнов обычно может составлять 10-20 миллиардов долларов в день. Если 40-50 миллиардов долларов войдут в эти ETF в первый день, консультантам может быть сложно завладеть таким количеством биткойнов».

Будут ли все ETF готовы к запуску?

Гонка за спотовые биткойн-ETF стала очень конкурентной: за последние несколько дней несколько претендентов снизили комиссии. BlackRock сократила спонсорскую комиссию для своего спотового биткойн-ETF с 0,3% до 0,25%, а Ark Invest/21Shares также снизила комиссию с 0,25% до 0,21%.

Многие эмитенты, желающие запустить систему, приняли решение снизить комиссионные, которые стали настолько низкими, что остается вопрос, является ли это по-прежнему хорошей бизнес-возможностью, сказал Бартон.

Бартон сказал, что вполне возможно, что один или два спотовых биткойн-ETF не будут запущены в четверг, один может запуститься поздно, некоторые вообще не будут запущены — или они могут запуститься все.

«Если вы запустите поздно, это еще одна вещь, которая может облегчить решение вообще не запускать», — сказал Бартон.

Будут ли спотовые эфирные ETF следующими?

«Как только ажиотаж от одобрения спотовых биткойн-ETF пройдет, я ожидаю, что фокус быстро сместится в сторону спотовых эфирных ETF», — сказал Нейт Джерачи, президент инвестиционного консультанта The ETF Store.

Крупные фирмы, такие как Fidelity и BlackRock, также подали заявку на спотовый ETF Ethereum за последние несколько месяцев. Месяцем ранее были запущены ETF на фьючерсы на эфир, что стало первым в истории ETF, запущенным на основе фьючерсов на эфир, и через два года после запуска первого ETF на фьючерсы на биткойны.

Также потенциально подлить масла в пресловутый огонь спотовых крипто-ETF стало решение, принятое летом тремя судьями в суде округа Колумбия, которое постановило, что SEC пришлось пересмотреть бит Grayscale для спотового биткойн-ETF после того, как фирма по управлению активами подала в суд на агентство в прошлом году после отклонения плана по преобразованию своего флагманского фонда GBTC.

«Это было критически важно, потому что в сочетании с победой Grayscale в суде и одобрением SEC спотовых биткойн-ETF, агентству теперь будет трудно отклонить спотовые эфирные ETF, не подвергая себя еще одному судебному иску», — сказал Джерачи.

Стюарт Бартон, соучредитель Volatility Shares, также был настроен оптимистично.

«Тот факт, что они разрешили листинг фьючерсных ETF, достаточен, чтобы сказать, что они думают об эфире так же, как они думают о биткойнах, и из этого можно сделать вывод, что они, вероятно, думают, что это не ценная бумага, и не собираются ее регулировать таким образом», — сказал Бартон.

Позиция SEC по криптовалюте

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер критиковал криптовалюту и вплоть до вторника выпускал предупреждения о криптовалюте в целом на X.

Одобрение SEC спотовых биткойн-ETF зависит от мнения Grayscale, сказал Кой Гаррисон, партнер Steptoe и бывший советник комиссара SEC Хестер Пирс.

«Судебная власть играет жизненно важную роль, напоминая Комиссии по ценным бумагам и биржам о том, что она должна действовать в пределах своих уставных полномочий», — сказал Гаррисон. «Позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении криптовалют под председательством Генслера, скорее всего, изменится только тогда и если этого потребует суд».

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяРаздача XAI на Arbitrum принесет кошелькам геймеров $70 млн
Следующая статьяМем-монета на Solana, Dogwifhat (WIF), выросла на 70%
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!