Рыночная капитализация Solana (SOL) обходит XRP

714
SOL

Собственный токен Solana, SOL (SOL), 20 декабря вырос на 13,8%, превысив 82 доллара впервые с мая 2022 года. Этот рост на 33,5% за последние две недели привел к тому, что SOL обогнала XRP

Является ли Эфириум следующим претендентом на победу Solana?

Примечательно, что некоторые аналитики теперь задаются вопросом, сможет ли Ethereum (ETH) устоять.

В сообщении трейдера Эвансса6 на X объясняется, что упор Solana на мобильную доступность — это именно то, что нужно криптопроектам для привлечения новых пользователей, которым все равно, «адекватно ли децентрализована цепочка или ее базовый актив является претендентом на несуверенные деньги». По сути, пользовательский опыт Solana превосходит конкурентов, особенно при запуске токенов и невзаимозаменяемых токенов (NFT), независимо от того, требует ли проект высокой вычислительной мощности или просто выигрывает от низких транзакционных издержек.

Этому росту цен способствуют несколько факторов: от возросшей сетевой активности до мгновенного успеха запуска токенов Solana — SPL. Однако необходим более всесторонний анализ, чтобы определить, оправдана ли текущая оценка и действительно ли возможен рост выше 100 долларов.

Нынешний рост цен на SOL частично подкреплен безумием аирдропов, которые привели к полной распродаже телефона Solana Saga и его продаже с премией на вторичных рынках.

Solana оказалась в центре внимания 7 декабря, когда крупные централизованные биржи разместили недавно выпущенный токен SPL JITO, токен для токена протокола ликвидных ставок Jito, вдохновленный Lido Ethereum. Раздача Jito принесла участникам впечатляющую прибыль: ее рыночная капитализация превысила 300 миллионов долларов за первые несколько часов торгов. Успешный дебют на Coinbase и Binance увеличил спрос на другие раздачи и запуск токенов в сети Solana.

Что касается телефона Solana Saga, поворотным моментом стал листинг мемкойна BONK на бирже Coinbase 14 декабря. Каждый телефон получил 30 миллионов BONK, что превышает цену продукта в 599 долларов. Интересно, что к вечеринке поспешили присоединиться и другие проекты, хотя основатель Solana всего пару недель назад упомянул о потенциальном закате телефонного проекта.

Рост SOL поддерживается возросшей активностью DApp

Недавний рост SOL выходит за рамки мемкоинов, о чем свидетельствует рост сети Solana с точки зрения децентрализованных приложений (DApps). Всего три недели назад, 29 ноября, общая заблокированная стоимость Solana (TVL) составляла всего 654 миллиона долларов, что составляет лишь 1,4% доли рынка. По данным DefiLlama, сейчас эти данные выросли до $1,28 млрд, то есть на 96%.

Рост депозитов в сети Solana сопровождался ростом активности в ее децентрализованных приложениях.

Стоит отметить, что прирост объема сети Solana опередил показатели ее основных конкурентов. Аналогичным образом, количество уникальных активных адресов, взаимодействующих с DApps Solana, выросло до впечатляющих 875 250, в то время как у большинства конкурирующих блокчейнов за тот же семидневный период наблюдалось снижение.

Можно утверждать, что недавний всплеск активности Solanaв первую очередь связан с ожиданием предстоящих раздач и запусков токенов, включая Bonkwifhat (BIF), Ribbit (RBT), Jupiter (JUP), Meow Coin (MEOW), Phantom, Kamino, Drift и многие другие. другие. Однако, привлекая больше пользователей и увеличивая TVL, сеть Solana укрепляет свои позиции и привлекает многообещающие проекты, которые могут еще больше укрепить ее присутствие в индустрии DApps.

Показательный пример: ведущий поставщик аппаратных кошельков Trezor объявил о поддержке Solana и ее токенов SPL 20 декабря. Кроме того, Binance Research в тот же день опубликовала оптимистичный отчет о параллельных вычислениях, увеличивая пропускную способность блокчейна «за счет более эффективного использования вычислительных ресурсов». В отчете Солана особо упоминается как пример параллельных вычислений.

По сути, потенциальный рост SOL до $100 кажется возможным, учитывая, что рост сетевой активности Solana выглядит устойчивым и не зависит исключительно от нескольких раздач и запусков токенов. Более того, конкурирующие сети недавно столкнулись с перебоями в работе из-за возросшей активности, а Solana вообще справилась со спросом без каких-либо простоев.

Предыдущая статьяTether блокирует шесть кошельков связанных с Finiko
Следующая статьяPaxos получил одобрение регулятора на расширение на Solana
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.