Доходы Phoenix выросли из-за продаж BTC-майнеров

471
Phoenix

Acryptoinvest.news: Базирующаяся в ОАЭ компания по добыче биткойнов Phoenix на этой неделе попала в заголовки газет, объявив о своем IPO с превышением подписки на 370 миллионов долларов на Фондовой бирже Абу-Даби.

В преддверии публичного размещения акций Phoenix опубликовала 170-страничный проспект IPO, проливающий свет на свою деятельность, текущий масштаб и финансовую отчетность за 2021, 2022 год и первые девять месяцев 2023 года.

Несмотря на то, что в финансовой отчетности отсутствует формат для поиска, TheMinerMag извлек важные цифры, чтобы представить дополнительную информацию о бизнесе Phoenix Group ниже.

Главный вывод заключается в том, что Phoenix, похоже, был скорее дистрибьютором оборудования для майнинга биткойнов, чем частным майнером или бизнесом по хостингу установок. Будет интересно посмотреть, как это еще больше сбалансирует бизнес-потоки.

Структура акционеров

В ходе IPO Phoenix выставила на продажу 907 миллионов акций, из которых 60 миллионов акций были выделены розничным инвесторам, а 847 миллионов акций — профессиональным инвесторам. По данным Phoenix, розничные и профессиональные инвесторы проявили большой интерес, превысив подписку в 180 и 22 раза соответственно, что свидетельствует о растущем энтузиазме в отношении майнинга биткойнов в регионе.

В совет директоров Phoenix входят пять человек, трое из которых будут в совокупности контролировать 64,89% акций после IPO, а именно Дахалан (42,02%), Ализадефард (12,68%) и Мунаф Али (10,19%).

Acryptoinvest.news: Источник: Phoenix Group

Обзор бизнеса

Phoenix Group разделяет свою деятельность на три основных направления: собственный майнинг биткойнов, колокейшн-хостинг и продажа ASIC. Кроме того, он владеет миноритарной долей в криптоинвестиционной платформе M2. Ключевые моменты проспекта включают в себя:

  • Размер команды: 191 сотрудник, 157 из которых находятся в ОАЭ.
  • Хешрейт: 13,9 Эх/с.
  • Собственный операционный хэшрейт: не разглашается.
  • Присутствие в Северной Америке: 100 МВт и дополнительные 115 МВт в ближайшем будущем.
  • Присутствие на Ближнем Востоке: 250 МВт в Абу-Даби и 150 МВт в Омане, последнее – благодаря партнерству с Green Data City.
  • Эксклюзивное распространение WhatsMiner в ОАЭ, странах Персидского залива, Египте, Турции и Кении.
  • За полный 2023 финансовый год Phoenix прогнозирует общую выручку в 247 миллионов долларов и EBITDA в 172 миллиона долларов.

Несмотря на акцент на мощности и инфраструктуре, поток доходов Phoenix, похоже, зависит в первую очередь от продаж оборудования, а именно Antminer и WhatsMiner. У него также есть права на распространение некоторых брендов холодных кошельков с биткойнами, но доход от этого относительно тривиален.

Например, выручка Phoenix Group выросла в 2022 году до 755 миллионов долларов. Phoenix World Electronics, дочерняя компания группы по торговле компьютерным оборудованием, внесла в эту сумму 720 миллионов долларов, что составляет 95,44%. Примерно 715 миллионов долларов из этой суммы поступило от продаж по дистрибьюторским соглашениям с Bitmain и MicroBT, что дает валовую прибыль около 22%.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Примечательно, что Phoenix отметила, что продажи в 2023 году остались высокими, но не предоставила разбивку продаж оборудования за первые девять месяцев 2023 года, как и подробные раскрытия, которые она предоставила за 2021 и 2022 годы.

Предыдущая статьяAcryptoinvest: Каковы различные типы монет и токенов
Следующая статьяБиткойн-майнер Bitfarms привлекает $44 миллиона