Что такое майнинг-пул (mining pool) и как он работает

1136
Майнинг

Acryptoinvest.news: Майнинг имеет решающее значение, когда речь идет о защите блокчейнов Proof of Work. Вычисляя хеши, участники защищают криптосети. Для тех, кто еще не знает, хеш — это последовательность цифр и букв, генерируемая криптографической хеш-функцией.

Когда Биткойн был впервые запущен в 2009 году, добывать его было довольно просто. Любой мог майнить с помощью простого компьютера и соревноваться с другими майнерами в решении уравнений.

Сегодня добывать биткойны стало очень сложно.

В майнинг-пуле майнеры работают вместе и вознаграждение делится между ними.

Пулы для майнинга — лучшее место для начала деятельности по добыче цифровых активов, особенно если ваша вычислительная мощность довольно низкая.

Пулы для майнинга дают майнерам возможность объединить свои вычислительные мощности для получения стабильного вознаграждения. Майнеры получают вознаграждение в зависимости от их вклада в сеть.

Присоединяясь к майнинг-пулу, майнеры увеличивают свои шансы добыть блок.

Но каково точное определение майнинг-пула? Как это работает? В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать, от механики до плюсов и минусов майнинговых пулов.

Что такое майнинг-пул?

Почему были созданы майнинговые пулы?

Как упоминалось ранее, добывать биткойны или другие основные криптовалюты непросто. Постоянно растущее распространение Биткойна привело к невероятному росту конкуренции между майнерами.

Именно поэтому добыть блок самостоятельно очень сложно. Обычному майнеру практически невозможно получить вознаграждение. Компании нашли ответы на этот вопрос, а компоненты эволюционировали.

Вначале майнинг был прибыльным с помощью нескольких карт или даже одной. ASIC были созданы, чтобы реагировать на увеличение сложности сети. ASIC (интегральные схемы специального назначения) представляют собой специализированные компьютеры для майнинга, оптимизированные для решения алгоритмов майнинга.

ASIC превратили майнинг биткойнов в индустрию, и использование менее мощных компьютеров теперь является редкостью.

Важно отметить, что вознаграждение получает только тот майнер, который первым найдет блок.

Другие майнеры добирают новые блоки и не получают никаких наград за свои предыдущие попытки. Пулы для майнинга были созданы, чтобы противостоять растущей сложности майнинга биткойнов.

Массовое внедрение криптовалют привело к росту потребления энергии. Например, углеродный след Биткойна огромен, а затраты высоки. Вот почему майнеры, особенно крупные, переезжают в районы, где электричество более доступно, даже если это означает более сильное воздействие на климат.

Конечно, другие криптовалюты, такие как Ethereum, используют алгоритм PoW и по-прежнему прибыльны для майнеров GPU/среднего уровня. Также возможно использование майнинговых установок. Майнинговые установки — это своего рода гибридные компьютеры, разработанные специально для майнинга. Подключая майнинговые установки к сети, майнеры принимают участие в процессе проверки, называемом «Доказательство работы» и защищают сеть и транзакции, отправленные пользователями.

Существует огромный ассортимент компонентов для майнинга. Не волнуйтесь, есть множество способов начать майнинг !

Acryptoinvest.news: Mining Pool (Майнинг-Пул)
Acryptoinvest.news: Mining Pool (Майнинг-Пул)

Что такое майнинг-пул?

Соло-майнинг стал трудным и редко прибыльным (по крайней мере, стабильно). Именно здесь в игру вступают майнинговые пулы.

Пул для майнинга — это группа майнеров криптовалюты, которые объединяют свои вычислительные усилия для решения математических задач, необходимых для блокчейна в сетях на основе PoW.

Если вы ищете способ получения стабильного дохода, пулы для майнинга идеально подойдут.

В майнинг-пуле вы сможете объединяться с другими майнерами независимо от вашей вычислительной мощности. После этого вы сможете находить несколько блоков в день благодаря другим майнерам пула и вашему вкладу. Ваш вклад определит, какую часть вознаграждения вы получите, когда пул найдет блок.

Основные особенности майнинг-пула

Есть несколько основных особенностей, которые следует учитывать при выборе пула для майнинга.

Хешрейт

Хешрейт — это показатель, измеряющий мощность хеширования в секунду в блокчейне на основе Proof Of Work. Хешрейт — очень важный фактор. Чем выше хешрейт пула, тем легче добыть блок, а затем получить лучший или более быстрый возврат инвестиций.

Режимы распределения вознаграждений

Существуют различные режимы распределения вознаграждений, такие как: PPS, PPLNS или FPPS.

Это относится к режимам распределения, используемым пулами для возврата вознаграждений своим майнерам. Более подробную информацию об этом вы найдете чуть дальше в статье.

Операционные издержки

При майнинге применяются два основных вида комиссий. Во-первых, когда пул отправляет вознаграждение майнерам, взимается комиссия за транзакции. Сумма комиссии за транзакцию устанавливается сетью, но пул выбирает систему и частоту распределения вознаграждений. Пул выбирает, сколько они взимают и удерживают от майнинга.

Например, у PPLNS комиссии ниже, а у PPS выше, поскольку майнинг-пулы должны платить за усилия майнеров независимо от того, найдены блоки или нет.

Снятие

Существует множество способов хранения вознаграждений за майнинг: кошельки, веб-расширения или кошельки бирж. Иногда существуют специальные кошельки для небольших сетей/монет, поэтому перед началом работы следует проверить совместимость. Trust Wallet , Exodus , Metamask — кошельки, поддерживающие наиболее часто используемые криптовалюты.

Как работает майнинг-пул?

Транзакции проверяются и защищаются майнерами. Майнинг используется для того, чтобы избежать двойных расходов, то есть, по сути, печатает деньги с нуля.

Компьютеры майнеров работают как валидаторы транзакций, эти транзакции структурированы в блоки. Таким образом, когда блок найден, он добавляется к предыдущим блокам, образуя блокчейн. Майнеры получают вознаграждение от сети за свой вклад.

Майнеры поддерживают деятельность сетей Proof of Work. Более того, потребность майнеров в объединении своих усилий в рамках майнинг-пулов никогда не была столь велика. Шансы найти майнинг блока самостоятельно невелики из-за увеличения сложности сети и конкуренции в сети.

Когда майнер присоединяется к пулу, он должен подключить свое оборудование и программное обеспечение к серверам пула.

Подводя итог, можно сказать, что доля — это хэш, используемый для отслеживания работы майнеров.

Пул для майнинга принимает соединение и начинает передавать ключевую информацию, такую ​​как сложность майнинга, с которой майнер столкнется при майнинге.

Каковы системы распределения вознаграждений?

В зависимости от каждого майнинг-пула существуют системы распределения вознаграждений, которые являются неотъемлемой частью работы пула. Они часто имеют решающее значение при принятии решения о том, какой майнинг-пул выбрать в качестве майнера . Действительно, именно через эти различные системы майнеры получают свой доход (после вычета комиссий).

Оплата за шару | Pay-Per-Share (PPS)

В этой системе майнер получает фиксированную сумму за каждую шару. Сумма, выплачиваемая за каждую шару, небольшая, но она накапливается постепенно. Доля не обязательно является действительным хэшем, поскольку при использовании PPS майнеры получают вознаграждение, даже если блок не найден.

Пропорциональность | Proportionnel (PROP)

Участники получают вознаграждение в конце периода работы. Вознаграждение пропорционально долям несовершеннолетнего лица, исходя из общего количества принадлежащих им шар. Кроме того, вознаграждение зависит от принятых шар.

Оплата за последние N-шары | Pay-Per-Last-N-Shares (PPLNS)

PPLNS — это форма распределения прибыли, основанная на количестве долей, которые приносят майнеры. Если будет добыто несколько блоков, майнеры получат высокую прибыль. Если майнеры не могут извлечь блок, прибыль майнеров равна нулю. PPLNS вознаграждает майнеров только тогда, когда блок найден.

В краткосрочной перспективе PPLNS коррелирует с тем, что называется удачей. Удача представляет собой количество шар, необходимых майнинг-пулу для поиска определенного блока, по сравнению со средним количеством акций, необходимых для поиска блока, в зависимости от сложности сети. Если майнинг-пулу не повезло, доходы всех участников пула уменьшаются, но может случиться и обратное!

Оплата за шару+ | Pay-Per-Share+ (PPS+)

PPS+ представляет собой смесь PPS и PPLNS. Награда за блок рассчитывается в соответствии с моделью PPS, а комиссии за транзакции выплачиваются в соответствии с методом PPLNS. В этом режиме майнеры получают дополнительный доход от комиссий за транзакции по методу PPLNS.

При использовании PPS+ пул майнинга также платит комиссию за транзакцию, которая включается в случае обнаружения блока.

Полная оплата за шару | Full-Pay-Per-Share (FPPS)

В этом режиме вознаграждение за блок и плата за услуги майнинга выплачиваются в соответствии с теоретической прибылью. Это предполагает взимание стандартной комиссии за транзакцию в течение определенного периода времени и ее распределение между майнерами в соответствии с их вкладом в хешрейт. Это увеличивает доход майнера за счет разделения части комиссии за транзакцию.

Сравнительная таблица систем распределения вознаграждений

Вот диаграмма, которая поможет вам увидеть, как разные системы распределения вознаграждений справляются (или нет) с комиссией за транзакцию, удачей и регулярными выплатами:

Acryptoinvest.news: Сравнительная таблица систем распределения вознаграждений
Acryptoinvest.news: Сравнительная таблица систем распределения вознаграждений
  • Block Reward | Награда за блок
  • Transaction fee | Комиссия за транзакцию
  • Luck Factor | Фактор удачи
  • Regular Payot | Регулярные выплаты
  • Expected Value | Ожидаемое значение
  • Actual Value | Фактическое значение
  • None | Никто

Мы видим, что с помощью PPS и FPPS можно получить выплату независимо от того, нашел пул блок или нет. Это самое большое преимущество перед PPLNS.

Но майнер, вероятно, заработает гораздо больше с PPLNS, чем с пулом для майнинга PPS или FPPS, если он внесёт свой вклад в пул с большим блоком.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяКрипто-хранитель Hex Trust получил лицензию VARA в Дубае
Следующая статьяBitfarms обеспечивает тариф на электроэнергию в размере $21
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.