Iris Energy ставит на экологизацию сети с помощью майнинга

312
Iris Energy

Acryptoinvest.news: Дэниел Робертс, соучредитель и со-генеральный директор компании Iris Energy, занимающейся майнингом биткойнов, в интервью The Block пролил свет на то, как майнинг биткойнов может сыграть решающую роль в декарбонизации энергетических рынков.

По словам Робертса, стратегически размещая операции по добыче биткойнов рядом с возобновляемыми источниками энергии, Iris Energy помогает сбалансировать спрос и предложение возобновляемой энергии, используя простаивающие активы возобновляемой энергии и обеспечивая критически важную поддержку энергосистемы, особенно в таких регионах, как Западный Техас, где возобновляемые источники энергии превышают пропускную способность.

«Рынки возобновляемой энергетики должны найти баланс спроса и предложения», — объяснил Робертс. «Там, где есть возобновляемая энергия, есть субсидии. В случае бизнес-модели солнечной или ветряной электростанции получение дохода от сертификатов возобновляемой энергии может привести к отклонению от основного спроса на эту электроэнергию».
«Это приводит к ситуациям, когда ветровые и солнечные проекты строятся в отдаленных, недорогих местах с достаточным количеством солнца или ветра, генерируя сертификаты возобновляемой энергии, которые можно монетизировать, но без немедленного местного спроса, что приводит к простаиванию активов», — добавил Робертс.
«Майнинг биткойнов хорошо подходит для решения этих проблем и предоставления ценной услуги сети. Он может быстро адаптироваться к изменениям цен, что делает его более гибким решением для управления сетями по сравнению с более традиционными отраслями», — продолжил он. «Проще говоря, мы можем брать энергию из сети, когда это выгодно всем участвующим сторонам, или отключать майнинг биткойнов и повторно поставлять электроэнергию в сеть, когда она в ней нуждается».

Ранее Iris Energy сообщала о получении кредитов на электроэнергию на сумму 2,3 миллиона долларов в августе, главным образом благодаря добровольному отключению электроэнергии на ее площадке в Чилдрессе в Техасе во время пикового спроса.

Устойчивый майнинг биткойнов

Использование 100% возобновляемой энергии является основой бизнеса Iris Energy. Кроме того, Робертс заявил, что намерен выходить только на те рынки, где энергопотребление Iris Energy помогает решать проблемы на этом энергетическом рынке.

Возможность снизить нагрузку для балансировки энергетических сетей была очень сложной задачей для традиционных отраслей, но майнинг биткойнов является мощным инструментом для решения этой проблемы, утверждает Робертс.

«Когда вы имеете дело с майнингом биткойнов, который является полностью цифровой операцией, мы можем автоматически переводить наших майнеров в спящий режим за считанные секунды», — сказал он. «Это меняет правила игры с точки зрения возможности обеспечить возможность реагирования на спрос в сетях — и это именно то, что мы делаем сегодня в Техасе».

Перспективные дата-центры для майнинга биткойнов и искусственного интеллекта

Робертс также подчеркнул, что компания нацелена на создание центров обработки данных институционального уровня, оптимизированных не только для майнинга биткойнов, но и для приложений с высокой плотностью мощности, таких как генеративный искусственный интеллект.

По словам Робертса, специально построенные объекты обеспечивают более высокую эксплуатационную эффективность по сравнению с традиционными центрами обработки данных, спроектированы так, чтобы выдерживать экстремальные колебания температуры и лучше оснащены для удовлетворения требований к электропитанию современных рабочих нагрузок искусственного интеллекта.

«Например, традиционный центр обработки данных исторически работал с плотностью стоек 5–15 кВт по сравнению с примерно 40 кВт на стойку для рабочих нагрузок графических процессоров. Наши операции по добыче биткойнов потребляют примерно 70 кВт на стойку», — продолжил Робертс.
«То, что мы видим, — это традиционные центры обработки данных, которые сталкиваются с необходимостью утроить свою удельную мощность и адаптировать свою электрическую инфраструктуру, решения в области воздушного потока и охлаждения — это настоящая проблема, для решения которой потребуется время», — добавил он.

По словам Робертса, в ответ на растущие потребности в энергии для майнинга биткойнов, которые часто критикуются такими группами, как Гринпис, и на новые технологии, такие как искусственный интеллект, Iris Energy реализовала несколько стратегий по повышению энергоэффективности. По его словам, это включает в себя использование передовых систем охлаждения и приобретение энергоэффективных биткойн-майнеров Bitmain S21 последнего поколения в сочетании с расположением вблизи возобновляемых источников энергии, чтобы обеспечить устойчивые и ответственные средства для добычи биткойнов и питания искусственного интеллекта.

Навигация на сложном рынке после краха FTX

Размышляя о динамике рынка по сравнению с ситуацией годичной давности, когда только начал разворачиваться кризис FTX, Робертс сказал, что рынок чувствует себя гораздо лучше.

«Цена биткойнов во время краха FTX колебалась в районе 15 000 долларов. Биткойн сегодня торгуется около 35 000 долларов, биткойн-ETF, скорее всего, не за горами, и в 2024 году нас ждет событие, сокращения вдвое. Ситуация, безусловно, существенно улучшилась за последние 12 месяцев», — сказал он.

Планы расширения Iris Energy, включая продолжающиеся инвестиции в рост ее основного бизнеса по добыче биткойнов и предоставление услуг клиентам генеративного искусственного интеллекта, отражают оптимизм команды в отношении будущего рынка, добавил он.

Тенденции в сфере майнинга биткойнов

Обсуждая развивающуюся ситуацию в сфере майнинга биткойнов, Роберт сказал, что стал свидетелем перехода от доминирования производства чипов к созданию крупномасштабной инфраструктуры и доступу к институциональному капиталу.

«Если мы вернемся в прошлое, то увидим, что конкурентное преимущество в майнинговой отрасли принадлежало производителям чипов», — сказал он. Однако по мере того, как отрасль продолжала расти, возникла необходимость «значительного увеличения масштабов реальной инфраструктуры и энергии, необходимых для поддержки отрасли».
«Мы видели, как большие объемы капитала инвестируются в майнинг биткойнов, особенно со стороны инвесторов на публичном рынке, что способствует расширению глобального хешрейта», — продолжил Роберт. «Сдвиг в конкурентном преимуществе переместился от качества чипов к тому, кто сможет построить крупномасштабный реальный инфраструктурный бизнес и получить доступ к институциональным рынкам капитала для масштабирования — все это является ключевыми компетенциями команды Iris Energy».
Предыдущая статьяБиржа Poloniex, похоже, пострадала от взлома на $60 млн
Следующая статьяКрипто-кредитор Hodlnaut начинает ликвидацию в Сингапуре
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.