Доходы Marathon Digital в третьем квартале растут

312
Marathon

Acryptoinvest.news: Marathon Digital Holdings, Inc. сообщила о чистой прибыли в размере $64,1 млн в своих финансовых результатах за третий квартал — значительный разворот по сравнению с чистым убытком в $72,5 млн, который компания по добыче биткойнов наблюдала за тот же период прошлого года.

Выручка Marathon также значительно выросла по сравнению с прошлым годом: в третьем квартале этого года она составила $97,8 млн по сравнению с $12,7 млн ​​в третьем квартале 2022 года. Компания объяснила это восстановление ростом производства биткойнов на 467% в сочетании с увеличением средних цен на биткойны на 32%, в течение периода.

Marathon продала 66% биткойнов, добытых в третьем квартале, для покрытия операционных расходов, получив прибыль в размере 31,7 миллиона долларов, частично компенсированную затратами на обесценение в размере 11,9 миллиона долларов. «В этом квартале также была получена уникальная прибыль в размере $82,6 млн от погашения долга, в то время как в период прошлого года была получена прибыль в размере $29,8 млн от продажи оборудования, резервный фонд в размере $25 млн и обесценение в размере $39 млн из-за банкротства поставщика, и все это в 2023 году не повторилось», — отметили в компании.

«В третьем квартале мы добились значительного прогресса в реализации наших стратегических приоритетов на 2023 год», — добавил председатель и генеральный директор Marathon, Фред Тиль. «Во-первых, мы увеличили нашу скорость хэширования на 8% по сравнению с предыдущим кварталом до 19,1 эксахэшей. Кроме того, на прошлой неделе началось электроснабжение нашего нового объекта в Гарден-Сити, и ожидается, что он будет полностью введен в эксплуатацию позднее в этом месяце. Во-вторых, у нас значительно увеличилось время безотказной работы, поскольку усилия по оптимизации помогли увеличить нашу среднюю операционную скорость хеширования в США на 18% по сравнению с прошлым кварталом до 14,2 эксахэшей. В-третьих, мы активизировали наше первое совместное предприятие и наше первое международное представительство в ОАЭ».
«Этот первоначальный успех помог открыть новые возможности, и недавно мы создали новое совместное предприятие в Парагвае, работающее на гидроэлектроэнергии», — сказал он.

Подготовка к событию халвинга биткойнов

Тиль сказал, что Marathon приняла активные меры для укрепления своего финансового положения в течение квартала, добившись значительного сокращения долга и экономии денежных средств для акционеров в рамках подготовки к событию сокращения биткойнов в следующем году, которое ожидается в апреле. Халвинг — это когда вознаграждение за блок Биткойна сокращается вдвое примерно каждые четыре года.

«Обмен векселей на сумму 417 миллионов долларов, завершенный в сентябре, сократил нашу долгосрочную задолженность на 56% и обеспечил в общей сложности около 101 миллиона долларов экономии денежных средств для наших акционеров. Впервые за два года наши совокупные запасы денежных средств и биткойнов превысили наш долг на конец квартала», — сказал Тиль. «Заглядывая в будущее, мы должны достичь 26 эксахэшей к концу 2023 года, и мы ожидаем, что наша скорость хеширования увеличится примерно на 30% в 2024 году», — добавил он.

В сентябре Marathon подтвердил, что именно майнер создал недействительный блок биткойнов из-за ошибки заказа транзакции.

Доходы Riot также выросли в третьем квартале, поскольку конкурент привлек $230 для масштабирования своей инфраструктуры майнинга биткойнов.

Конкурент Marathon, Riot Platforms, Inc. также объявила на этой неделе результаты за третий квартал, привлекая за этот период 230 миллионов долларов США для масштабирования своей инфраструктуры по добыче биткойнов.

Общий доход Riot в третьем квартале составил $51,9 млн по сравнению с $46,3 млн за тот же период 2022 года — опять же благодаря расширению производства биткойнов и повышению средних цен.

С июля Riot успешно привлекла 230 миллионов долларов США посредством размещения акций для финансирования дальнейшего расширения добычи биткойнов, накопив с начала года продажи акций на сумму более 400 миллионов долларов США.

Интересно, что отчеты Riot за третий квартал также показали почти нулевую чистую себестоимость производства биткойнов из-за кредитов на сокращение мощности, полученных в рамках программы поддержки энергосистем Техаса — хотя будущий статус этих кредитов неясен.

Предыдущая статьяStandard и SBI Holdings — совместный проект инвестиций
Следующая статьяPolygon запускает фонд в $90 млн, для развития экосистем
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.