Крипто-вселенная Nike-RTFKT приближается к $1,4 млрд

522
RTFKT

Acryptoinvest.news: Вселенная невзаимозаменяемых токенов Nike и RTFKT, менее чем за два года, несмотря на то, что большую часть времени сталкивается с медвежьим рынком, принесла более одного миллиарда долларов в объеме торгов и более ста миллионов долларов в заработках.

По данным Acryptoinvest, с декабря 2021 года объем торгов NFT Nike-RTFKT увеличился почти на 1,4 миллиарда долларов. В то же время, по данным DefiLlama, более двух десятков коллекций RTFKT, включая дроп NFT аватара CloneX-Такаши Мураками в конце 2021 года, заработали 170 миллионов долларов.

Хотя большая часть этих цифр связана с успехом коллекции CloneX, которая была запущена в разгар бычьего роста криптовалют, объем и доходы других коллекций по-прежнему заслуживают внимания. В некоторых случаях владение NFT давало потребителям возможность заказывать кроссовки Nike ограниченной серии, которые поставляются со специальной идентификационной биркой, встроенной в обувь.

Меняет правила игры: Nike покупает RTFKT

Приобретение Nike RTFKT в 2021 году, возможно, дало импульс бизнес-модели кроссовок, привязанной к NFT и ограниченному выпуску, но стартап web3 продавал токены и поставлял кроссовки еще до появления обувного гиганта. По словам одного из соучредителей, в начале 2021 года RTFKT продала NFT на сумму 3,1 миллиона долларов за семь минут. Владельцы NFT могли затем обменять их на пару настоящей обуви. Обувь RTFKT, созданная совместно с художником FEWOCiOUS, которую многие считают предметом коллекционирования, теперь продается в Интернете за тысячи долларов.

Другие крупные компании по производству обуви и одежды, такие как Adidas и Puma, также проявили интерес к токенизации реальных активов как средству обеспечения аутентификации или способу соблазнить потребителя эксклюзивным контентом. Но это касается не только обувных компаний. Токенизация реальных активов охватывает широкий спектр продуктов, включая спортивные автомобили и психоделические грибы.

Одним из основных преимуществ слияния цифрового и физического с использованием блокчейна является аутентификация, которая часто достигается с помощью смартфона для доступа к чипу или тегу, прикрепленному или встроенному в физические предметы, что помогает сделать их физическими.

Метка NFC, которая удостоверяет подлинность кроссовок Nike-RTFKT Air Force 1 — тег, который привязывается к соответствующему NFT-коду с помощью смартфона, помогает доказать подлинность продукта и право собственности.

В мире кроссовок это огромная вещь. Рынок реплик огромен. Каждый день все больше людей создают поддельную обувь. Как не попасться на мошенничество, купив пару поддельной обуви? Это очень простой способ избежать этого.

Предыдущая статьяGHO от Aave борется со стабильностью привязки доллара
Следующая статьяПользователь Uniswap потерял $700 000 из-за бота MEV
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.