Банк Кореи объявляет о тестах оптовой продажи CBDC

608
Банк Кореи

Банк Кореи (BoK) планирует начать оптовое тестирование цифровой валюты центрального банка (CBDC) в партнерстве с Банком международных расчетов (BIS) и другими учреждениями.

В среду центральный банк Южной Кореи объявил подробности эксперимента, основной целью которого является возможность создания будущей денежной системы, основанной на оптовых CBDC.

Пилотный проект проверит, можно ли использовать оптовые CBDC в качестве расчетного актива для токенизированных депозитов коммерческих банков. Схема также будет экспериментировать с программируемостью токенизированных депозитов.

Участие финансовых регуляторов Южной Кореи

В совместной инициативе будут участвовать исследователи BIS, сотрудничающие с центральным банком Южной Кореи, а надзор будут осуществлять южнокорейские финансовые регуляторы, Комиссия по финансовым услугам (FSC) и Служба финансового надзора (FSS).

«BoK настойчиво проводит технологические исследования, связанные с CBDC. Это испытание, основанное на прошлых достижениях, представляет собой значительный шаг на пути к созданию прототипа будущей денежной системы», — заявил первый заместитель управляющего ФСС Ли Мён Сун в своем заявлении в среду.

Банк Кореи уже провел испытания розничных CBDC, но определил, что в розничных CBDC в настоящее время нет необходимости из-за эффективности корейской платежной среды. «Хотя в Корее нет непосредственной необходимости выпуска CBDC, мы считаем, что у нас есть веские основания быть готовыми к потенциальному внедрению CBDC в будущем», — заявил заместитель управляющего Банка Кореи Пэ Джун.

Заявление в среду подтверждает, что центральный банк по-прежнему готов изучить эту технологию. Разница между оптовыми и розничными CBDC заключается в их целевой аудитории и вариантах использования: оптовые CBDC обслуживают финансовые учреждения, а розничные CBDC доступны широкой публике.

Система Unified Ledger BIS

Пилотный проект Банка Кореи по оптовой торговле CBDC проводится на фоне разработки концепции единого реестра BIS. В июне BIS представил проект этой концепции, которая объединяет CBDC, цифровые деньги коммерческих банков и токенизированные активы в единую программируемую сеть.

Согласно проекту единого реестра BIS, эта концепция будет использовать смарт-контракты для устранения безбилетности и содействия стабильности банковского финансирования. «В смарт-контракте можно указать, что каждый участник вносит в совместное предприятие только определенную сумму, если все остальные участники также вносят свой вклад, таким образом исключается халявное пользование», — говорится в отчете BIS.

Концепция Unified Ledger направлена ​​на преобразование финансирования цепочки поставок, которое в настоящее время страдает от таких проблем, как задержки платежей и необходимость предварительного финансирования для поставщиков. В отчете BIS об этой концепции добавлено, что единый реестр может предоставлять информацию в режиме реального времени, включенную в смарт-контракты, тем самым решая эти постоянные проблемы.

Предыдущая статьяLedger предоставит бесплатные кошельки для NFT Sotheby’s
Следующая статьяRipple получает лицензию на цифровые активы в Сингапуре
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.