Цифровой евро ЕС может столкнуться с проблемами

366
евро

Согласно обзору Европейского парламента, цифровой евро ЕС может столкнуться с проблемами в странах, не входящих в еврозону.

В отчете отдела экономического управления и контроля ЕВС выявлены проблемы, связанные с использованием CBDC в государствах-членах за пределами зоны евро. Главный из них заключается в том, что денежное принятие цифрового евро во всем блоке потребует ратификации международных соглашений между ЕС и третьими странами.

«Любому соглашению между ЕЦБ и национальным центральным банком, не входящим в зону евро, должно предшествовать международное соглашение между Европейским Союзом и третьей страной», — говорится в отчете.

Сложные юридические вопросы

Изучив отчет, глава отдела политики Европейской ассоциации блокчейнов, Эрвин Володер, рассказал: «CBDC представляют собой замкнутые циклы данных, и для них потребуются, как минимум, соглашения об обмене данными между странами».

«Существуют сложные юридические вопросы, связанные с использованием, кошельками и юрисдикцией, которые на сегодняшний день не имеют рабочего решения, и это самая большая проблема будущего», — добавил Володер.

Экономист сказал, что в целом внутри блока есть политическая воля найти соглашение о том, как цифровой евро может работать в рамках существующей структуры платежей. Однако он сказал, что это не произойдет без операционных проблем на техническом уровне и дальнейших разъяснений на уровне денежно-кредитного законодательства.

В июле 2021 года Совет управляющих ЕЦБ инициировал этап расследования проекта цифрового евро. Этап расследования был направлен на решение ключевых вопросов, касающихся разработки и распространения CBDC блока. Его завершение запланировано на октябрь этого года, после чего ЕЦБ решит, переходить ли к следующему этапу разработки и тестирования.

Предыдущая статьяКарточный центр DCS запускает платежный токен DUS
Следующая статьяРекламный отдел Google разрешает рекламу игр NFT
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.