ФБР и GCHQ говорят о вредоносном ПО Infamous Chisel

468
Infamous

Совместный консультативный отчет показал, что новое российское вредоносное ПО Infamous Chisel используется, среди прочего, для атак на криптовалютные кошельки и приложения для обмена данными.

Отчет стал результатом совместных усилий Федерального бюро расследований (ФБР), Агентства национальной безопасности (АНБ), Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), Национального центра кибербезопасности (NCSC), входящего в состав GCHQ Великобритании.

Согласно отчету, вредоносное ПО связано с деятельностью хакерского подразделения российской военной разведки ГРУ, известного как Sandworm, которое нацелено на украинских военных. Он предназначен для обеспечения постоянного доступа к взломанному устройству Android через сеть Tor и периодического сбора и отправки данных жертвы с затронутых устройств.

В рамках несанкционированного копирования, передачи или получения данных вредоносная программа ищет на устройстве определенные каталоги приложений, в том числе относящиеся к браузеру web3 Brave, приложениям Binance и Coinbase, криптокошельку Trust и коммуникационным платформам Telegram и Discord. Он также нацелен на систему Android Keystore, которая позволяет пользователям хранить закрытые ключи и извлекать каждый файл в каталогах.

Согласно отчету, компоненты, используемые Infamous Chisel, имеют низкую и среднюю сложность и разработаны без особого внимания к сокрытию вредоносной деятельности. «Хотя в компонентах отсутствуют базовые методы запутывания или скрытности для маскировки активности, злоумышленник, возможно, счел это ненужным, поскольку многие устройства Android не имеют хостовой системы обнаружения», — заявили в агентствах.

Однако «даже при отсутствии функций сокрытия эти компоненты представляют серьезную угрозу из-за воздействия информации, которую они могут собирать», — добавили они.

Поскольку цифровые активы становятся все более ценными, киберпреступники разрабатывают новые методы взлома протоколов безопасности. В прошлом месяце исследователи безопасности выпустили предупреждения о вредоносном ПО, направленном, например, на кражу криптоактивов пользователей Apple с помощью поддельных игр с блокчейном.

Предыдущая статьяSEC откладывает решения по спотовым биткойн-ETF
Следующая статьяHashKey формирует ликвидный фонд с упором на альткойны
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.