Принятие биткойнов в Аргентине опережает Сальвадор

374
Аргентина

Согласно записке, отправленной инвесторам научным сотрудником Ark Invest, Дэвидом Пуэллом, в понедельник, внедрение биткойнов в Сальвадоре отстает от этого в Аргентине.

Сальвадор попал в заголовки газет в 2021 году, предоставив биткойнам статус законного платежного средства. Однако, по словам Пьюэлла, фактическое внедрение криптовалюты в стране рисует неоднозначную картину.

Пуэлл указал на комментарии генерального директора Signum Growth Capital, Анджелы Далтон, во время недавнего подкаста с Ark, в которой она поделилась своими наблюдениями во время поездки в эту центральноамериканскую страну. «Осведомленность высока, однако уровень использования по-прежнему низок… но среди населения существует общее чувство гордости за то, что Сальвадор одним из первых внедрил новые технологии», — сказал Далтон.

Однако туристические направления, такие как Биткойн-Бич в Эль-Зонте, являются исключениями, демонстрируя более широкое признание цифровой валюты, добавил Далтон.

По мнению Пуэлла, основными причинами такого осторожного подхода являются предпочтение сальвадорцами доллара США и волатильность цен на биткойны. Принятый в качестве законного платежного средства в 2001 году, доллар помог Сальвадору защититься от инфляционных проблем, от которых пострадали его соседи, предлагая более стабильную и надежную денежную систему. Между тем, биткойн упал более чем на 20% с тех пор, как Сальвадор принял закон о признании биткойна законным платежным средством, а ранее за прошедший период он вырос вдвое.

Растущая инфляция в Аргентине и кандидат в президенты, выступающий за биткойн

Напротив, отношения Аргентины с биткойнами быстро развиваются, сказал Пюэль, что обусловлено экономическими проблемами. Поскольку прогнозируется, что в 2023 году уровень инфляции достигнет 147% , население Аргентины ищет альтернативы для защиты своих сбережений.

Экономическая ситуация в Аргентине подготовила почву для роста политической известности Хавьера Милея, либертарианского кандидата в президенты, выступающего за биткойн. Победа Милея на летних праймериз в стране 13 августа не только сигнализировала о потенциальном сдвиге в экономической политике Аргентины, но и спровоцировала резкий рост цены биткойна, взлетевшей более чем на 20% до 10,2 миллиона аргентинских песо за 24 часа, сказал Пуэлл.

График цены BTC/ARS. Изображение: CoinGecko

Если Милей станет президентом на всеобщих выборах в октябре, как биткойн, так и покупательная способность аргентинского народа значительно вырастут, добавил Пуэлл.

Ранее в этом месяце Binance получила зеленый свет на то, чтобы стать «первой полностью лицензированной» криптобиржей в Сальвадоре.

На прошлой неделе ARK Invest и Glassnode представили новую метрику для анализа динамики спроса и предложения биткойнов.

Предыдущая статьяПредложение по управлению сетью dYdX идет на голосование
Следующая статьяЦена биткоина взлетела после победы Grayscale в споре с SEC