Binance подает заявку на регистрацию на Тайване

412
Binance

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, подает заявку на регистрацию в соответствии с Законом Тайваня о борьбе с отмыванием денег, который в настоящее время является единственным нормативным актом, связанным с криптовалютой, который разработали местные власти.

На закрытом заседании во вторник Тайваньская комиссия по финансовому надзору (FSC) сообщила десяткам присутствовавших местных поставщиков криптовалютных услуг, что Binance подает заявку на регистрацию в соответствии с требованиями по борьбе с отмыванием денег.

Тайвань требует от поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) соблюдения своих законов о борьбе с отмыванием денег с тех пор, как в июле 2021 года FSC ввела правила по борьбе с отмыванием денег. В остальном отрасль в стране остается в значительной степени нерегулируемой.

Хотя Binance не регулируется на Тайване, биржа сформировала местную организацию под названием «Binance International Limited Taiwan Branch (Seychelles)», согласно базе данных Министерства торговли. Информация о регистрации показала, что правительство одобрило регистрацию компании Binance 12 мая 2023 года с уставным капиталом в 30 миллионов тайваньских долларов (944 000 долларов США) на Тайване.

Binance присутствие

Binance уже сотрудничает с местными правоохранительными органами для борьбы с киберпреступностью на Тайване. В июне Binance заявила, что сотрудничает с Бюро уголовных расследований Тайваня, чтобы поделиться своим опытом в борьбе с преступлениями, связанными с цифровыми активами, с более чем 200 тайваньскими сотрудниками правоохранительных органов.

«Поскольку все больше людей на Тайване проявляют интерес к криптовалюте, важно, чтобы криптоэкосистема чувствовала себя безопасной и удобной для пользователей», — сказал Дэмиен Хо, глава глобального партнерства Binance, в июньском сообщении в блоге.

Binance активно расширяется в Азии. Ранее в этом месяце Binance официально запустилась в Японии после того, как в ноябре 2022 года приобрела местную биржу Sakura Exchange BitCoin, что открыло путь для ее регулирования Японским агентством финансовых услуг.

Предстоящие рекомендации

FSC Тайваня, который был назначен только в марте в качестве основного регулятора, контролирующего криптоиндустрию, в настоящее время формулирует более широкий набор руководящих принципов по торговле и платежам, связанными с криптовалютами, для VASP, сообщил регулятор.

В FSC сообщили The Block, что агентство планирует опубликовать руководство VASP к концу сентября.

Кевин Ченг, директор Тайваньской ассоциации финансовых технологий, заявил, что FSC намерена придерживаться строгого подхода к регулированию криптоплатформ, работающих на Тайване, аналогично тому, как он регулирует традиционные финансовые учреждения.

«FSC планирует потребовать, чтобы VASP хранили свои криптоактивы отдельно от криптоактивов клиентов и чтобы бухгалтерские фирмы проверяли такие активы каждый год», — сказал Ченг, который ранее занимал должность директора по соблюдению требований в BitoEX, крупной криптобирже в Тайване.

Он добавил, что такое правило, если оно будет введено в действие, будет трудно соблюдать, поскольку большинство бухгалтерских фирм не решаются брать крипто-клиентов.

«Речь идет не столько о методах бухгалтерского учета или аудита, сколько об информационных навыках, связанных с криптографией», — продолжил Ченг.

Клэр Чен, главный исполнительный директор BitShine, стартапа по торговле криптовалютой на Тайване, сказала, что FSC, возможно, придется работать с ассоциацией CPA, чтобы найти способ должным образом проверять криптоплатформы.

Предлагаемое новое подразделение по регулированию криптовалют
В попытке еще больше усилить надзор за криптоиндустрией ряд законодателей Тайваня в апреле предложили поправку к закону о создании нового бюро в рамках FSC для решения конкретных вопросов, связанных с криптографией, сообщают местные СМИ Economic Daily News.

Поправка была обработана в апреле для первого чтения, но для вступления в силу она должна пройти второе и третье чтения. В случае принятия новое бюро добавит к существующим четырем бюро FSC, отвечающим за банковское дело, ценные бумаги и фьючерсы, страхование и аудит.

Ранее, в июле 2022 года, FSC попросил банки и компании, выпускающие кредитные карты, не разрешать кредитные карты в качестве способа оплаты услуг виртуальных активов.

Предыдущая статьяBoyaa Interactive одобряет покупку BTC и ETH на $5 млн
Следующая статьяCFTC обвиняет Fundsz в мошенничестве с криптовалютами